день победы

день победы

27
1369
Hikujiro
Hikujiro
1 нед.

В Коми полиция хочет арестовать девятилетнего ребенка за то, что он играл на инсталляции из кубиков к 9 мая

«Мой сын боится спать. Он просыпается ночью и шепчет: «Мама, а меня не заберут?» Ему восемь лет. Он не преступник», — пост с такими словами 29 мая опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» жительница Сыктывкара Анна Савельева.
Вскоре в комментариях отписалась еще одна женщина — Ирина Калибабчук: «Эта ситуация коснулась и моего сына, и иск об изъятии уже у меня на руках. Мой ребенок плачет и не понимает, что он такого сделал. Залез и слез, за это забирать из семьи?»
4 июня суд в Сыктывкаре приступит к рассмотрению дела в отношении девятилетнего сына Ирины. В деле фигурирует и ребенок Анны Савельевой, и еще один несовершеннолетний. Всего три человека. Их, восьми- и девятилетних школьников, подозревают в вандализме за то, что они, как полагают в полиции, играя, забрались на фанерные кубики — инсталляцию к 9 мая — и сломали один из них.
За это, согласно иску за подписью начальника УМВД по Сыктывкару Оксаны Скибиной-Комиссаровой, девятилетнего сына Ирины стоит на 30 дней отправить в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Фактически — под арест.
— Весь этот ужас начался 18 апреля, — рассказывает «Новой» Ирина Калибабчук. — В этот день в полицию позвонил дворник Алексей Макаров. Он сказал, что обнаружил повреждение у одного из кубиков в инсталляции. Ее, кстати, установили всего за три дня до этого — 15-го числа.
Полицейские провели проверку, изъяли видеозаписи с соседних домов и зацепились, как полагают сами мамы подозреваемых, за желтый автобус.—
Качество записей такое, что на них не видно, кто из детей куда лезет.
При этом ребят на инсталляции много: одни уходят, другие приходят, одни
лазят дольше, другие меньше. В принципе, ничего удивительного: дети
любят лазать везде, куда дотянутся,
— говорит Анна Савельева. — И на записях лиц ребят не видно. Но наших детей можно опознать по тому, что они выходят из школьного автобуса.
— Дело в том, что наши ребята учатся в школе-интернате для слабослышащих, — продолжает Ирина Калибабчук. — И их сюда, в центр Сыктывкара, привозит желтый автобус. Но детей из него выходит не так уж много. На мой взгляд, именно так полицейские и смогли найти привязку к нашим детям.
19 апреля к Ирине домой пришел сотрудник отдела по делам несовершеннолетних. Он был вежлив и сказал женщине, что просто хочет поговорить с ее сыном. Та согласилась. Полицейский интересовался, играл ли мальчик на инсталляции и не произошло ли чего с кубиками во время игры. Тот честно сказал, что играл, но ничего не ломал. На том и разошлись.
В своем заявлении полицейские охарактеризовали детскую игру так:
«Причинами совершения противоправных поступков несовершеннолетним можно считать личную склонность к совершению общественно опасных деяний, желание быть ни от кого не зависимым, недостаточный контроль со стороны законных представителей, которые утратили свой авторитет в глазах ребенка и на данный момент не способны осуществлять должный контроль за поведением сына».
А 25 мая Ирину в школе остановила учитель: она сказала, что полицейские запрашивают характеристику на ее сына для подачи искового заявления в суд. Женщина сначала ничего не поняла, но 28-го числа отдел по делам несовершеннолетних прислал ей исковое заявление с требованием поместить ребенка в Центр временного содержания. Сын Анны Савельевой, как и ребенок еще одной женщины (она не хочет публичности), также фигурируют в этом заявлении. Однако в отношении них в документе принимать какие-либо меры не предлагается. Сама Анна допускает, что со временем аналогичный иск может появиться и против ее сына.
Юрист Никита Сорокин, представляющий интересы родителей и несовершеннолетних, говорит, что сотрудники МВД не приводят ключевых доказательств: не показывают видеозаписей, по которым определили, что именно школьники сломали кубик, не приводят результатов дактилоскопической и других экспертиз, которые якобы проводились в рамках этого дела, не предъявляют документов, свидетельствующих о степени износа конструкции и оценки ущерба.
Стоп, стоп, стоп! Мы сейчас вообще о чем? Мне одному кажется, что вот это все не может в принципе уложиться хоть в чью-то здоровую голову? Дактилоскопия, камеры наблюдения, слабослышащие восьмилетние дети, кубики…
— Мы провели собственную проверку. Нам удалось установить свидетелей произошедшего. По их сведениям, повреждение конструкции произошло вечером, а не днем, а в событиях участвовали другие дети — около 12 лет, не менее шести человек, — продолжает Сорокин. — Но дело даже не в этом:
Лица, облеченные властью, на полном серьезе допускают идею помещения ребенка —
любого, не только этого — в детскую тюрьму не за тяжкое преступление, а за случайно сломанный фанерный кубик.
Особо цинично для меня звучит сравнение дешевой инсталляции с памятниками культурного наследия — Вечным огнем, Могилой Неизвестного Солдата. При этом на реальных объектах культурного наследия — боевых танках и орудиях, участвовавших в Великой Отечественной войне, стоящих во многих городах, дети постоянно играют и лазают. И это живое взаимодействие с историей, а никакой не вандализм.
В МВД заявляют, что считают свою позицию правильной и ссылаются на то, что сын Ирины совершил «общественно опасное деяние» уже не в первый раз — до этого его уже помещали в Центр временного содержания за кражу. Калибабчук этого не отрицает, но подчеркивает, что не видит никакого преступления в нынешней ситуации — если ребенок плохо поступил один раз, это не значит, что теперь его можно скручивать и лишать свободы по любому поводу.
Уполномоченная по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова заняла срединную позицию, заявив, что любое решение по детям будет принимать суд, а до этого говорить о чем-либо рано.
Но как бы после решения суда не оказалось, что говорить поздно: тем более что полиция в своем заявлении просит исполнить судебное решение немедленно.

Отличный комментарий!

сами кубики заборчиком после огородили
Несомненно, он не только воровал. Скоро обнаружится, что участники поломали кубики по предварительному сговору и являются участниками особо опасной экстремистской ячейки. Наверняка в их портфелях найдутся украинские методички и визитки Яроша.
tututututu
tututututu
1 мec.

Что-то подкатывает... Гордость чтоли?.. Нет, не гордость, другое что-то...

Помнится был я ребенком - смотрел парады. Было ощущение праздника, Победы, гордости. Смотрел на ветеранов, пытался осознать такие понятия как честь, доблесть, отвага, героизм...
сейчас... И ехидничать не хочется. Какие-то африканские и корейские людоеды стоят лыбятся с трибуны... Северокорейские войска освобождали Курскую область... Ёбаный стыд...

Отличный комментарий!

аааааааа блядь. я даже не поверил что это реальный видеоряд и полез сравнивать.
что это за комическое появление корейца на 8-11с, синхронизированное с музыкой?
почему флагоносец косплеит дцп?
почему вообще корейцы на параде? парад - это про ВОВ или про текущую невойну? что за парад победы без победы
и из какого ссср этого диктора достали
это пиздец. максимальное ощущение сюрреалистичности происходящего
>почему вообще корейцы на параде
Вспомнилась история того корейца который умудрился повоевать в японской, советской и немецкой армиях.
Заинтриговал, расскажи
Жил был один кореец и он умудрился повоевать в японской, советской и немецкой армиях. Ян Кенджон его звали.
Dimon1275
Dimon1275
1 мec.

⚡️В целях защиты от атак дронов на 9 мая в Москве будут недоступны:

- Мобильный интернет
- VPN
- Прокси
- Сервисы из Белого списка
- СМС-сообщения
- Мобильная связь
- Туалеты
- Сон
- Секс с женщинами
- Дороги
- Автомобили
- Самолеты
- Корабли
- Здания
- Растения
- Водоемы
- Животные
- Насекомые
- Рыбы
- Речь
- Еда
- Вода
- Москвичи
- Кислород
- Гравитация
- Солнце
- Луна
- Земля
- Галактика
- Черные дыры
- Материя
- Космическое пространство

Отличный комментарий!

Ура, секс с мужчинами оставили!
Здесь мы собираем самые интересные картинки, арты, комиксы, мемасики по теме день победы (+1369 постов - 9 Мая)