Большой трип на Южный Урал
Ну как большой, мне кажется вполне большой, нормальный. Приближается лето в этой связи решил перебрать фотографии и вспомнить прошлое лето. В те дни долго думал, что лучше дома остаться, но по прогнозу погода была нормальная, да и пассажиром ехал, как не согласиться. Правда подменным водителем поработать все-таки пришлось, хорошо только тем кто на старте выпьет и едет балдеет всю дорогу, но алкоголь не мое, в горы я не за
этим
Первая остановка с. Тюлюк, Челябинская область, палатки разбили на поляне у центральной усадьбы национального парка "Зигальга" и это наипрекраснейшее место для ночевки: на берегу Юрюзани с беседками и главное с оборудованным туалетом
День первый. И так первое восхождение, гора Иремель, заброска на буханке и очень лайтовый подъём, не повезло только с днем недели - суббота, по выходным просто дичайший шквал народа идущих на вершину
А так все здорово, почти полное отсутствие ветра, прекрасная панорама соседних вершин и
хребтов. Только глядя на людей понимаешь почему эта вершина так популярна, это не просто место силы, люди сюда несут и свои проблемы, глядя как кто нибудь идет чуть не в слезах обнимает деревья понимаешь что за этим стоит боль, но как говорится: кто я без своей боли?! К сожалению или счастью я никой внутренней эйфории не испытал, наверное в том числе потому что не знал какое испытание ждет меня завтра
День второй. Гора поперечная, для моей физической подготовки это было просто адище, затяжной и крутой 4 километровый подъем и ты выходишь на огромное плато, дак оно еще и с болотом! Носящим название "чертов дол". В эти моменты ты начинаешь ловить странные глюки, в один момент мне показалось что я видел что-то, напоминавшее голову и ушедшее куда-то в сторону, никому об этом я естественно не сказал, атмосфера на самом деле не очень приятная, болото, высокая трава и множество звериных троп, которые могут легко увести тебя с туристической тропы стоит только свернуть чтобы обойти какой нибудь очень сырой участок
И вот она, вершина, на которой тоже еще одно небольшое плато, поперечная понравилась больше всего, ты видишь вокруг хребты, города между ними, вчерашний Иремель вершина которого скрыта облаками и огромное плато самой поперечной, границу тайги и тундры, так и хотелось остаться здесь еще на день и погулять по этому плато, но в планы зануд это не входило
День третий. Тупо роад трип, передислокация в Белорецк который по сути был базовым местом для последующих вылазок на оставшиеся дни
День четвертый. Хребет Крака, легкая прогулка на высоту почти в тысячу метров над уровнем моря, хорошие умиротворяющие виды и главное, практически полное отсутствие людей, прекрасный день, теплое солнце, отсутствие ветра и тишина
День пятый. Казалось бы настоящая жемчужина нашего путешествия, одна из самых раскрученных локаций республики Башкортостан за последний год - Инзерские зубчатки. Заброска из села Тирлянский, и так, большая сборная компания пропитых воняющих перегаром "туристов", вахтовка Урал и настоящий оффроад на большом и тяжелом грузовике
Впечатление очень положительное, ты попадаешь в словно разорванный кем-то хребет с отвесными скалами, и словно сосудами разделенными тропами между ними, странно стоящими или чуть не висящими в воздухе останцами. Не меньшее впечатление оставляют соседние гряды хребтов, вызывающих очень притягательное внутреннее чувство
День шестой. Айгир, пару часов от Белорецка до одноименной станции на дизель электричке и ты на месте. Виды по этой дороге конечно уступают тем что ты видишь когда едешь до Айгира от Уфы, но сама поездка на такой электричке доставляет свое удовольствие, в том числе по причине того, что пол жизни провел в электричках пока не появилась машина, а тут еще и дизель электричка! Будний день обрадовал тем, что народу было не так много, но так было только до приезда электрички с Уфы. Ближе к концу дня становиться нормально
Новых впечатлений от Айгира не получил, если не брать во внимание что наконец-то увидел Большой Ямантау периодически скрываемая облаками Знаменитых молочных рек по утру не было, в этом отношении с погодой не повезло. Ранний подъем не оправдал ожидания, где-то в стороне туман был, но не у нас
День седьмой. По возвращению в Белорецк как не профессиональный любитель забросов и эстетики ебеней предложил заскочить в Белорецкий аэропорт и это отдельное удовольствие - возможность погонять на машине по взлетно-посадочной полосе. Главное не сбить какую-нибудь корову, они там повсюду
А дальше дорога в Уфу, которую я пропустил, проснувшись ближе к Инзеру только и слушал восторженные отзывы попутчиков, которые даже не думали меня разбудить, красивый горный серпантин почти полное отсутствие попутных и встречных машин, все что я люблю в
общем
День восьмой. Настоящий башкирский вайб, деревня Таш-Асты, конная прогулка на вершину скалы Уклы-Кая, неплохая прогулка с проходами через брод, прогулка на лошадях на любителя конечно, особенно когда ты второй раз за всю жизнь сидишь на лошади, само место знаковое, полное древней истории как природы так и человека, явно заслуживает целого дня если не двух, так как сама скала не единственная достопримечательность в округе
На этом и закончилось путешествие, к сожалению долго не мог поймать себя, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым и готовым умереть в этот самый момент, звучит странно, но такое состояние бывало, когда ловишь себя на мысли что лучше уже не будет, ты никогда не будешь счастливее чем сейчас
Отличный комментарий!