многабукаф

многабукаф

16
2363
Polo Orta
Polo Orta
3 д.

Путешествие второе - Ульяновская область

Всем привет!
Ранее писал про свой пробный автопробег по ебеням Пензенской области.
Солнечым воскресеньем 7 июня решил зайти с другой стороны своего старого маршрута - начать с Тияпино Ульяновской области, далее Пятино, Валгус, Аргаш, Инза, и по возможности перейти в Пензенскую область - Никольск, и завершить Городищем.
Кусочек неба над головой, время 5:23, выдвигаюсь.
Мордовия проважала красивыми видами, а поселок Гарт подарил вид на лесной вал по левой стороне.
В Николаевке, что почти сразу за Сурой, остановился у Часовеньки (Часовня иконы Божией Матери Живоносный Источник) и источника подле нее.
Внутрь мне не попасть, порог высокий и внутри места мал-мала - просто приоткрыл дверь и сфотографировал.
Снаружи на стене таблички, а внизу замок необычный. И не понятно для чего он и что он запирает.
Набрал воды, скушал, неторопясь, яблоко и двинулся дальше.
Ульяновская область встретила, считай, равниной слева и краем леска, прячущегося за подьемом местности
Дальше у нас Тияпино - в этой локации я хотел сфотографировать памятник, который значиться на карте навигатора, а фотографий его нет.
Но все оказалось не так просто.
На месте, где по мнению навигатора памятник - кусты, заросли травы и вообще никакого намека на какой-либо мемориал.
Далее по дороге несколько старых построек . Распахнутые ворота, ржавая цистерна поодаль, общий вид запустения и покинутости.
Похоже на какое-то АТП из Сталкера… так и думается, что вон в тех боксах сидят бандиты на корточках в черных куртках у костра и о чем то, не громко, разгвоваривают
Домики в самом Тияпино в основном простые, без каких либо изысков.
Спутниковая тарелка выдает, что тут живут и по сей день
Дальше у нас Пятино, а в нем две точки моего интереса - Троицкая церковь\храм и мемориал «Погибшим односельчанам 1968 г.». Интересно было второе, ибо что такого там случилось 1968 года не почень понятно.
На одном из домов меня встретил Цезарь из Трех Богатырей. Без заброшенных дворов\домов так же не обошлось.
Окна забить и будет прям по КИШу
Продвигаясь по проселочной дороге, идущей среди посадок и старых заброшенных участков не заметил как на горизонте показался храм. Сперва к ней, потом посмотрим на «Односельчан».
Подьезжаяя ближе, я начал понимать, что размеры храма ай-яй - не маленькие ни разу!
Небольшая ?часовенка? приютилась рядом с громадиной церкви.
Припарковался недалеко и проехал на своих четырех между часовней и махиной. Делюсь видом - надеюсь мне удалось передать ощущение орущих птиц, лета и размера самого храма.
После того, как наполнился воздухом простора, криками ласточек и набрал мошкары по все глаза и уши, решил обратить внимание на таблички и кресты возле церкви.
«В нашем святом Храме служил и трудился ??? Ягоудзинский Иван Николаевич. Расстрелян ??.03.1919. Погребен у храма в с. Пятино»
Храм, возведенный некой Аннои Ивановной Анненковой и некий служитель церкви, растрелянный в 1919 году… кем расстреляный? За что расстреляный? Ничего не понятно.
Второй крест, который можно заметить на видео, без табличек и опознавательных знаков и со свежими конфетами.
Решил посмотреть «Односельчан». Спустился вниз и свернул налево от основной дороги. Ульяновская область чтит традиции - метка о мемориале в навигаторе есть, самого мемориала нет. Вместо него обвалившийся сарай в траве по грудь, чуть далее жилой дом.
,путешествие,автомобиль,приключения,очень длиннопост,длинопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Т.к. я тронулся в путь ранним утром, возле домов никого не было.
На обратном пути попался, впервые за все время пребывания в Пятино, человек! Оно и понятно - на тот момент было всего начало 8 утра. На мотоблоке с прицепом, с сигареткой в зубах.
Открыл окно, и затормозив, окликнул его, когда он проезжал мимо. Он заметил, остановился, и спешно подошел к моему авто. Поздоровались.
-Подскажите, пожалуйста, я тут путешествую немного и навигатор показывает, что у вас там чуть поодаль есть мемориал погибшим односельчанам в 1968 году. Но по факту там бурьян и повалившийся сарай. Вы, случайно, не знаете что там произошло в том году?
-Нееет, я тут только 3 года живу.
-Ааа, понял. А я сам с Рузаевки и вот путешествую на машине немного, то по Пензенской обалсти, то по Ульяновской.
-Сейчас я заглушу мотоблок (сбегал, заглушил) Рузаевка? Я там работал в депо, на железной дороге.
-Угу, у нас там крупный железнодорожный узел. Подскажите, а восстановительные работы по храму ведуться вообще?
-Да, делают время от времени по немногу. Восстановлением занимается (ФИО назвал, но я не запомнил), у него в Рузаевке "Сапфир" организация была. А сейчас он парк отель построил в Аксауре. Это тут, недалеко.
-Хм… а как дороги там? Я проеду на своей пузатерке?
-Дааа, проедете без проблем.
-Понял, хорошо, поеду тогда, всего доброго!
-До свидания! (отходит к мотоблоку)
-А как вас зовут?
-(возвратясь) Олег, а вас?
-Владимир! Спасибо, Олег, всего доброго!
-Всего доброго!
(пожали руки друг другу на прощание)
Т.к. я так и так собирался в ту сторону, на базу отдыха Налитого, то решил и в парк отель заглянуть, может будет какое то инфо по поводу расстреляного служителя и «Односельчан» там? Заодно может и перекусить там удасться, должна же быть у них кухня там.
В Аксауре сфотографировал памятник и двинулся дальше на поиски парк отеля.
Следуюя указателю около дороги,свернул с асфальта на проселочную за Аксауром и неспешно поднявшись в горку, оказался среди леса.
Через пару километров меня встретила пара псов, а после и начался спуск, во время которого из-за деревьев вынырнули и строения парк-отеля.
,путешествие,автомобиль,приключения,очень длиннопост,длинопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Если была бы встречка, разъехаться было бы проблематично
Смотрит в сторону убежавшего друга, испугавшегося звука открываемого окна
Дорога привела к шлагбауму, у которого был небольшой двухэтажный домик. Подошел пожилой и доброжелательный охраник, представился, спросил с какой я тут целью. Поведал, что хотел бы покушать и провести час-другой в этом красивом и замечательном месте. Он сходил за рацией, связался с администратором и сказал, что мне нужно припарковаться, там ко мне подойдет сотрудник и мы с ним разберемся по дальейшим действиям.
Поставив машину в указаное место и собрав коляску, я выбрался на свежий воздух. Мошкары, как у храма, тут вообще не было. Как в последствии оказалось, тут постоянно обрабатывают чем-то от насекомых.
Ко мне подошла администратор Надежда, и приветливо предложила провести небольшую экскурсию по их парк отелю. Согласившись, мы двинулись к домикам недалеко от водоема.
По центру зал с кухней, слева дом начальства (тот, кто храм восстанавливает)
Слева за кадром дом для уточек, чуть выше катамараны и сап-борды
Вот что я узнал из общения с Надеждой: Уже почти год они открыты, сам парк-отель ещё в процессе постройки, будет бассейн с подогревом, баня строиться, на том берегу озера достраиваеться дом с банней внутри и уже есть целых две улицы домиков с двумя туалетами для каждой комнаты, территория большая, есть свой сад с плодовыми растениями и деревьями, загоны с барашками и оленями (для красоты, а не еды) - их можно увидеть, если ехать по другой подъездной дороге, уточки есть в запруженой части реки, недалеко от административного здания живет енот и в отдельном домике две белки, часто прилетает аист, пляж пока не подготовлен, в будущем везде планируеться асфальт (сейчас щебенка, где по-мельче, где с кулак), из еды только завтраки для постояльцев, а зал с кухней на 40 человек для проведения мероприятий - просто так зайти покушать нельзя, 18 тыщ за сутки в маленьких домиках, в больших 20 или 30. Есть скидки.
Охренев, но виду не подав, я подошел к водоему. Без комаров, мошкары и прочей живности, конечно, вообще хорошо на берегу. Надежда, немного потопав по брусчатке, согнала утиную семью в воду. Фотографировал.
Пообщались по поводу доступности для инвалидов, заглянул в домик - чисто, опрятно, максимально современно, пахнет деревом.
Кстати, хочу заметить, что в подобных домиках, в нашем мордовском заповеднике, который у с. Пушта, не так современно, но пахнет гораздо приятнее деревом, и гораздо уютнее внутри. Но это чисто вкусовщина.
К руководителю этого всего встретится не удалось - он сам мимо не проходил\проезжал, а идти целенаправленно в дом с вопросом «там вот служащего церкви расстреляли больше 100 лет назад, вы случайно не в курсе, что за дела?» как-то было не с руки.
Попрощавщись с Надеждой и поблагодарив за подробную информацию о месте отдыха, куда я точно не поеду, запрыгнул в машину и двинулся дальше.
Т.к. время было уже ближе к 9, хотелось чего нибудь пожевать. По дороге в Инзу был населеный пункт под названием Аргаш, в котором навигатор показывал кафе. Ну, думаю заеду.
Заехал. То ли Озон закрыт, а кафе открыто, то ли наоборот. Вылезать их авто и уточнять не стал, все равно там ступеньки. Решил остановиться по пути в Инзу на трассе на одной из отвороток и покушать там своего, домашнего.
Так и сделал. Одна из отвороток переходила в еле заметную колею, ведшую до небольшой беседки метрах в 150 от асфальта. Не стал сьезжать с асфальта, хоть и колея казалась не жестким бездорожьем - мошкара и тут доставала, а уж там, в тени деревьев, меня вообще бы сьели целиком.
Много зелени, беседка с теньком, обещавщая прохладу и быструю бесславную смерть от комаров, мух и вездесущей мошкары
Проезжая мимо Труслейки заметил симпатичную церковь - Никольская. Вообще по дороге попадалось много церквей, часовен и подобных религиозных сооружений. Из них далеко не все были симпатичны моему нутру. К некоторым просто уже не было сил\интереса подьезжать близко, что бы сфотографировать в деталях, а у некоторых даже не останавливался. Выложу их все сейчас, что бы осталось тут в памяти.
Инза стретила ЗиЛом на постаменте, воздухом под 25 градусов, Мемориалом Великой Отечественной войны и ремонтом моста.
Тут у меня было несколько точек интереса - пара кафе: «У Алика» и «Малинки», а так же просто захотелось погулять по городу, залипнуть на скамейке на десять-двадцать минут, если представиться случай, да и просто подышать одним воздухом с жителями этого городка.
Припарковался почти в центре городка и пересев на свои четыре, двинулся куда глаза глядят. На скамейках сидели люди, мимо по своим делам неспешно шли прохожие, солнце грело, но было не жарко.
Глаза привели к пешеходной улице (что довольно редко встретишь на маленьких городках) и "Сицилии" на углу. Купил там несколько беляшей и воды.
Потихоньку двинул в противоположную сторону от той, что на фото, оставил слева зеленую привокзальную зону со скамейками, сам вокзал и медленно преодолевая пространство с щебенкой, приблизился к местной достопримечательности «Паравоз Черепановых»
Модель первого в России паровоза, созданого механиками Е.А. и М.Е. Черепановых
Изготовен коллективом Инзенской дистанции пути в честь 20-летия компании ОАО РЖД
Далее двинулся к вокзалу, сфотографировал жанровую скульптуру «Разлука» (в голове заиграла песня Высоцкий «Так случилось, мужчины ушли») и потихоньку спустился по широкой улице с площадью для такси. Справа встретил кафе «У Алика». На входе играла незатейливая музыка, тянуло запахом готовящегося шашлычка, и весело обсуждавщие что-то мужчины с ребенком около машины у входа, создавали легкую атмосферу из 90-х.
Очень давно не встречал таких заборчиков. Дело не в состоянии, а вообще - в визуальном стиле
В Футураме была будка самоубийств, а в Инзе пандус самоубийств. Магазин, кстати, называется «Пионовна» ^^
Сделав небольшой круг вернулся на прогулочную улицу и начал спускаться вниз мимо различных магазинов, киосков, павильонов и неспешно прогуливающихся прохожих.
Ловил на себе взгдяды - человек на инвалидном кресле был для них в новинку - но не пристальных, аккуратных, в рамках моих внутренних приличий.
У нас в Саранске и Рузавке тоже много таких вот зданий-магазинов, но этот почему то особенно приглянулся.
Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе, газовый гигант и бог неба, дневного света, грозы в древнеримской мифологии; отец всех богов в конце концов!
Находясь напротив, и разглядывая цветы, садовые тачки, дачную утварь, названия товаров для ремонта, и еще черт знает чего внутри помещения, я всей кожей ощущал величие и могущество данного павильона. Наверняка продавец мог предложить хоть бетонные кольца для дачи, хоть иголку для патефона, хоть черта лысого. А если не обладал запрашиваемым, то наверняка знал людей, контакты, места, где требуемое могла найтись, заказаться или изготовиться специально под твои потребности с неизменно высоким качеством!
Восхищенный запредельными возможностями этого торгового пункта, я двинулся дальше.
Хочу когда-нибудь, увидев данный асортимент, спросить «Откуда все это?» и получить ответ «Эхо войны…»
Между парой зданий обнаружился небольшой проход, а за ним ряды палаток. Рынок! Как в 90-е! Я не могу пройти мимо и занырнул. Фотографировать было не с руки, но постараюсь описать свои ощущения в тексте.
Проходы между рядами довольно широкие, в моем городе они стояли более скучено. Палаток на самом деле не так много - город маленький - не больше 30. Ассортимент не великий - домашняя химия, овощи, бытовые приборы китайского происхождения, специи и прочая всячина. Все это перемежалось с небольшими павильончиками фастфуда из металла. «Восточный двор», «Обжорка», «Быстрое питание» и прочие, простые и понятные, названия. Окна и двери в них были открыты на распашку, ибо на солнце уже припекало, и вкусные, дразнящие аппетитные запахи заманивали посетителей внутрь.
Множество вывесок, названий товаров на картонках, листах бумаги, предложений на стендах перемешивались с обрывками фраз, запахами, и самими товарами, окружавщими меня.
Вот резко пахнуло специями; вот саженцы, большие и маленькие, сланцы, домашние тапочки; «…теперь мне надо огурцы залить»; мужчина, аляповато, но при этом по провинциальному опрятно одетый, уступает мне дорогу с разбитым асфальтом между палаток; запах беляшей догоняет откуда-то сзади, «... тебе привезли? Ну какие ты хотела все…»; фрукты, верхяя летняя одежда, детские игрушки, скатерти, товары для дачи, пассажир из авто смотрит на меня спокойным, несколько отрешенным, не отрывающимся вглядом; уставшая мамочка качает чадо на плетенных качелях, установленных у выхода с рынка…
Я вынырнул из кутерьмы, как из прошлого, на улицу, увозя с собой в рюкзаке средство для чистки окон и упаковку вискозных салфеток - 320 рублей за все!
В Пятерочке или Магните купил бы вдвое дешевле, но мне захотелось приобщиться, стать полноценной частью этого маленького рынка.
,путешествие,автомобиль,приключения,очень длиннопост,длинопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Постоял немного на алее, что выше на фото. Неподалеку был припаркован авто и солнце заливало город. Я понял, что набрался впечатлений, проехав едва ли половину маршрута. Захотелось домой.
Мне понравилась Инза. Простой, понятный, опрятный город, с такими же простыми и понятными улицами, домами, магазинами и жителями. Она дала мне ту проивинциальность и небольшую частицу прошлого, которая уютно и легко улеглась внутри и оставила ощущение какого-то добра и теплоты.
Иногда хочется вот такого простого и понятного в жизни. Что бы без заморочек, без выплясываний, без двойного дна. А честно, прямо и по настоящему. Как магазин запчастей на повороте дороги с названием «Поворот».
Примерно через 4 часа я был уже дома. За этот раз я почти так же проехал около 400км. Немного жалею, что не добрался до Никольска и Городища, но ехать против воли тоже не дело. Ну и опять же - что-то должно остаться на следующий раз!
Спасибо, что дочитали!
Polo Orta
Polo Orta
1 нед.

Небольшое путешествие по ебеням Пензенской области

Всем привет! 
Кто-то в курсе, кто-нет, но пару лет назад я замахивался на большое автопутешествие Рузаевка-Владивосток-Рузаевка, длительностью на 4-6 месяцев. Планировал это свершить летом 2025-го, но жизнь внесла свои коррективы как по транспортным средствам (а Марк был хороший!), так и по различным другим моментам, как то работа, бюджеты и т.д.
Понимая, что в этом году точно я до Владивостока не поеду, в прошедшие выходные решил начал с малого: по-мотаться по близлежащим городкам и весям, и желательно не через основные дороги, а через всякие проселочные, но предпочтительно асфальтированые.
Накидал маршрут за 5 минут в субботу вечером. Посмотрел, какие достопримечательности есть в основных точках, и в воскресенье утром примерно в 8 двинулся в путь, сфотографировав кусочек неба над собой на удачу.
Саранск Атемар Коржевка село Большие Березники Татарская шля Рузаевка СКХ Болдово Исса Сура Большой Вьяс Р-158 Инза Никольск Царевщино рабочий посёлок Лунино Мокшан Нижний Шкафт Николо-Барнуки Васерки Грабово село Бессоновка Пенза Городище Немодановка Заречный Кичеватово / Карта показывает маршрут
Тут нужно сделать небольшое отступление, и рассказать на чем я ехал, и какие были нюансы.
Сейчас авто у меня один - Nissan Cedric ENY34, с недействующим полным приводом, повышенным расходом и еще какой-то поблемой, из-за которой больше 120км\ч машина не едет.
С одной стороны - возьми и почини! А с другой - да сколько уже можно откладывать то, что давно хочеться сделать! И не на таких машинах, в конце концов, люди путешетвуют!
В общем я плюнул на все, просто сделал себе заметку - с асфальта не сьезжать , машину беречь, себя тоже - и просто поехал первую в сторону первой точки - рабочий поселок Лунино.
По пути попалось несколько хороших видов, делюсь!
Вид на Иссу, и хищная птица на охоте (если разглядели^^)
Далее была Старая Степановка, Вознесенская церковь, и автобусная остановка, как символ всех населенных пунктов, которые мы так быстро проезжаем на пути к нашей цели - может и неказистые с внешнего виду, но полностью выполняющие свою задачу.
На подьезде к Лунино, в связи с отличной погодой, у безымяного озера наблюдал неспешную рыбалку
Когда разглядываешь поселок через навигатор, ища чтобы посмотреть - глазу особо не за что зацепиться - церковь, самолет Миг-15. Но почему то остановился глазом за кафе «Молодежное». В навигаторе оно в разделе «Бары», а в отзывах вообще - про помин и подобные жизненые события. Поумал, надо бы заглянуть, посмотреть на это заведение изнутри.
Но не судьба - в тот день там просто убирались, мыли полы, без готовки, поэтому ничего не смогли мне предложить.
,путешествие,автомобиль,помогите с тегами,приключения,очень длиннопост,длиннопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Погулял до кафе и обратно, проехался по небольшой алее. Люди вокруг спокойные, как и положено в глубинке, никуда не спешат. Кто-то расположился на скамейках вдольт аллеи, кто то шел по своим делам - обычная российская глубинка. Молодеж присутсвует, даже пару мамочек с колясками было замечено Решил трогаться дальше.
А дальше у нас Городище, а если точнее - одна из смотровых площадок этого населеного пункта. Именно ее я захотел посетить первую, а там уже, рассматривая город как на ладони, решить в какую имено достопримечательность ткнуться носом.
До Городища можно было проехать через Бессоновку, мимо Пензы, сквозь Чемодановку и так далее, как изначально и предлагает навигатор. Но этой дорогой я уже катался в далеком 2024 году, когда посещал Кузнецк.
Поэтому я решил выбрать другой маршрут - поселок Ера, деревня Александровка, и дальше уже вынырнуть из Пензенских сел и деревень на основную трассу, и домчать до Городища и его смотровой площадки.
,путешествие,автомобиль,помогите с тегами,приключения,очень длиннопост,длиннопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Не сьезжать с асфальта? Да я и не сьезжаю, там же асфальт наверняка!
Забил новый маршрут в навигатор и началось. Он повел через ул. Спиртзаводская (уже надо было насторожиться!), далее мост через Суру. По ощущениям он почти понтонный, и ограждениями, что бы не катали Газели и прочие грузали. Я не был уверен, что пройду там по ширине, но прошел. +1 к чувству габаритов моего авто!
Зато пока ехал к мосту, встретил у одного из частных домов вот такие почтовые ящики. Воспоминание из детства разблокировано)
Ощущение не обмануло - дальше был асфальт! И какой - он Ленина видел 100%!
,путешествие,автомобиль,помогите с тегами,приключения,очень длиннопост,длиннопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
По фото не очень ощущается, но ямы там нормальные. На своей пузатерке максимум 5-10км\ч смог двигаться.
Минут через 10 меня, как стоячего, обошла Шеви Нива, и я немного загрустил.
Примерно через 3-4 километра начали попадаться ямы с грязью после дождя, и каждая новая поглубже и побольше. А я без полного привода (хоть и с блокировкой в заднем мосту). Признаюсь, раза 3-4 пожалел, что сунулся сюда, но сил прибавлял один факт - почти сразу после Шеви Нивы сзади появился мотоциклист на эндуро, и плелся за мной. Почему не обгонорял - сам не знаю, видимо ждал контента с моей стороны в одной из грязных ям.
Я же воспринял это как добрый знак - если что, он либо подтолкнет меня (ага, машина 1,8т весом, конечно подтолкнет), либо за трактором сьездиет - и преодолевал грязевые бассейны с храбростью, достойной лучшего применения^^
После очередной ямы эндурист исчез из моего поля зрения, и я всем нутром понял, что испытания закончились и я ему больше не интересен.
Еще через пару километров слева мелькнули дома, манипулятор какой то и началась хорошо утоптанная грунтовка. Я прибавил ходу.
На встречу иногда попадались машины, джипики и легковушки, разьехжались с ними легко, ширины хватало.
Километров через 5 выехал на просеку под ЛЭП. Решил остановиться, выйти размяться и перекусить.
Выше на фото сама просека и мой скромный перекус.
Пока пополнял силы, мимо промчался трактор с прицепом и двумя ребятами в кабине, и вдруг посетила мысль «А ведь никто не знает, что я здесь. Даже никто не знает, что я вообще куда-то поехал»
Отправил смс с координатами другу и покормив себя пловом, а комаров собой, двинулся дальше.
Иногда то слева, то справа попадались сьезды на короткие улочки на 4-5 обжитых домов. Но иногда были и заброшки, как например в начале деревни Александровки, где даже и своротки-то ормальнйо не было, а просто полузатопленая колея и в дальше, считай, среди леса, виднелся заброшеный дом.
Сама деревня ничем не заполнилась, а вот ее окончание да - появился нормальный асфальт!
Притопив, я домчал до региональнй трассы, по которой уже двинулся к сторону Городища.
На трассе было настолько скучно, что впервые с утра включил музыку в авто.
Поглядывая на время (к 17:00 мне нужно быть в Саранске) доехал до Городища и принялся следовать указаниям навигатора, что бы добраться до смотровой площадки.
Яндекс навигатор не подвел и как всегда повел через ебеня. В итоге я оказался на чисто песчаной грунтовке с резким подьемом впереди метрах в 10 прямо по курсу, который в принципе я смог бы преодолеть, но скорее всего пожертвовал бы обвесом с заднего бампера. А на такие жертвы я был не готов. Да и потери на обратном пути оставляли вопросы. Решив подьехать поближе, нажал немного газ и понял, что стою на месте, потихоньку зкапываясь в песок задней осью.
Да, у меня же еще летняя резина в таком состоянии, что… в общем не для песка она.
Сдал назад немного, попробовал снова приблизиться к препятствию - снова закапываюсь.
Приняв эту ситуацию за благоприятный знак, боагополучно сдал назад, немного развернулся и взял паузу.
Коварный подъем на фото выглядит безобидно
Изучив навигатор, я понял, что есть еще другой подъезд к площадке, но там нужно будет прогуляться пешком. А это в мои планы не входило, хотелось туда закатить на авто.
Посмотрев на время и расстояние обратного пути было принято волевое решение выдвигаться обратно, ибо как раз успевал к 17 быть на месте. И даже оставалось немного времени про запас.
Погрозив мысленно коварному подъему, и смотровой площадке, скрывшейся в деревьях и пообещав добраться до них в следующий раз, я повернул обратно.
От дома до этой точки я проехал 178км. Обратно показывало около 200км.
Горизонт затягивало пока еще легкими тучами. Кстати, за этой Грантой, как сейчас помню, видимо ехал новичек - долго за ним плелся без возможости обогнать.
Заехал на заправку Роснефти, и как это иногда бывает, обнаружил, что доступная среда не в этом месте (я передвигаюсь на инвалидной коляске). Небольшая, но для меня существенная ступенька преграждала путь в здание заправки. Рядом заправлялся мотоциклист - попросил помощи у него. Не отказал.
Вообще не припомню случая, когда люди отказывали бы мне в такой просьбе.
Ступенька, мотоцикл помощника и суровые тучи в направлении моего движения
Сказал мотоциклисту искренее спасибо, пожав руку и пожелав удачной дороги, двинулся вперед.
На объездной Пензы первые капли легкого дождя встретились с моим лобовым, а я впервые встретился с такими большими покрышками. Видмо от Белаза, не иначе!
На приборке можно заметить ошибку по 4wd
Свернув с М-5 в сторону Мордовии, с дождем стало по легче, хотя иногда порывы ветра доносили с недалеких туч капли и морось.
Родная Мордовия встретила солнцем, хоть и с большим количеством облаков.
В 17 я был на месте и сохранил себе кусочек неба на память.
В итоге я проехал около 1\3 маршрута. Осталась неразведанной дорога от Городища до Никольска, не просмотреным село Маис, и Улица Красных Бойцов в Инзе и наверняка еще куча всего интересного, что ждет меня по пути.
Думаю, в след воскресенье, я завершу этот маршрут, но начну его с обратной стороны, с более подготовленой машиной и более свежей летней резиной!
Спасибо, что дочитали до конца!
WolfFromFog
WolfFromFog
2 нед.

038 #6 - финал

Можешь сохранить секрет?

— У вас очень уютная квартира! Очень подомашнему! — сказала Лизбет, усаживаясь на кровать — днём служившую диваном — в гостиной маленькой квартиры. — Не могу поверить, что я в доме Зиму Стар!
Женщина с радужными волосами отослала дочь играть в парк и купить продукты — но было ясно, что она просто хотела, чтобы та ушла, — и ходила по крошечной кухне туда-сюда с телефоном, готовя чай. Закончив, она разлила чай по двум чашкам и подошла к кровати, где сидела Лизбет.
— Это помойка. К тому же крошечная, — сказала Джессик Дарук, протягивая Лизбет чашку чая, после чего опустилась рядом с ней со вздохом. — И я не Зиму Стар, — сказала она с ударением, отпивая из своей чашки.
С благодарностью Лизбет отпила глоток чая и сделала всё возможное, чтобы не поморщиться от дешёвого, низкокачественного и искусственного напитка. Вежливо она поставила чашку на журнальный столик перед кроватью. Она снова огляделась вокруг, осматривая маленькую рабочую квартиру своего AZ-Поп кумира. — Мне так жаль, — напомнила она себе. — Я… я никогда не ожидала встретить Зиму Стар! Это так неловко! Если бы я знала, я бы надела чулки на подвязках! Я даже не выгляжу как аФра в таком виде!
— Я-не-Зиму-Стар, — повторила Джессик со вздохом.
Лизбет посмотрела на неё. Конечно, AZ-Поп звезда Зиму Стар всегда была молодой и жизнерадостной. Джессик Дарук была напряжённой, старше и, безусловно, не выглядела слишком счастливой… словно у неё закончились препараты. Лиз слегка нахмурилась, в очередной раз вспомнив о жалком состоянии этой колонии, в которой не было ни одной аптеки Azimuth Pharmaceuticals. Несмотря на это, она была уверена, что перед ней Зиму Стар.
Она сделала ещё один глоток ужасного чая, который ей предложили, стараясь не взорваться от радостного восторга от встречи со своим кумиром. Затем она заметила время на часах на стене.
— О нет! У вас же смена на нефтепереработке! — сказала она с огорчением. — Вы опоздаете на работу!
Джессик пила ужасный чай не моргнув глазом, привыкшая к отвратительному напитку, прежде чем ответить.
— Я взяла больничный.
Лизбет встревоженно посмотрела на женщину с радужными волосами. — Вы больны?!
— Нет. Но мне нужно разобраться с этим беспорядком.
Лизбет огляделась. Хотя квартира не была идеально чистой или идеально убранной, беспорядка как такового не было. Она также была немного ошеломлена тем, что Джессик взяла больничный, не будучи больной. Определённо, это было не по-клонски. Ей определённо нужны были препараты. — Какой беспорядок?
Джессик указала на Лизбет, а затем на себя. — ЭТОТ беспорядок.
— О, — сказала Лизбет, не совсем понимая. — Извините, Зиму?
Джессик вздохнула и почесала лоб.
— Повторяю. Я не Зиму Стар.
— Вы ОПРЕДЕЛЁННО Зиму Стар! — указала Лизбет, слегка смущённая её отрицанием.
Джессик посмотрела на неё, фыркнула и наконец ухмыльнулась.
— Знаешь что? Я расскажу тебе. Можешь сохранить секрет? Я не Зиму Стар… а похожий на неё убийца, созданный преступной организацией. — Лизбет в ужасе раскрыла глаза, пока Джессик продолжала: — Я сбежала от них, и если они услышат, что я прячусь здесь, они не просто убьют меня. Они убьют мою дочь, тебя и твою хорошенькую дочку. Вообще-то, они просто сравняют весь город с землёй, чтобы заставить замолчать всех, кто мог меня видеть.
— О ужас! — пробормотала Лизбет.
— Уф. Мне правда стало намного легче, когда я наконец сказала это кому-то. Просто сохрани это в секрете. Хорошо? — сказала Джессик с усталой улыбкой. Затем она посмотрела на очень бледную Лизбет рядом с собой. — О ДА ЛАДНО! Это была просто шутка! Не падай в обморок!
Лизбет облегчённо вздохнула… но затем посмотрела на Джессик с хмурым видом: — Это была злая шутка, Зиму!
Джессик закатила глаза. — Снова: я не Зиму Стар.
— Да-да. Ты уже сказала, Супер-Преступная-Клон-Убийца, — сказала Лиз с чуть раздражённой улыбкой.
— Нет. Не это. Я серьёзно, — сказала Джессик.
— Ну, вряд ли твоя внешность — совпадение!
Джессик откинулась на кровати, глядя на влажное пятно на потолке. Она вздохнула. — Хорошо. Теперь точно. Можешь сохранить секрет? Я — клон Зиму Стар. Но я больше не Зиму Стар. — Лизбет посмотрела на неё слегка озадаченно. Джессик снова выпрямилась на кровати.
— Большинству из вас, девчонок, повезло, — сказала Джессик. — Я имею в виду, вам, обычным аФрам, то же самое касается шиков, дельменов и других корпоративных клонов — а также государственных клонов. Хотя мы все клоны и выходим из Камер созревания одинаковыми, как под копирку, для выполнения разной работы, от вас не ожидают, что вы станете кем-то другим. Вы можете развить личность, индивидуальность. Такие клоны, как я, не получают этого шанса. Нас клонируют, чтобы стать Зиму Стар.
Всех нас клонируют для работы, жизни, которую мы не выбирали, но выбрал кто-то другой. Но как только эта работа сделана, как только установки камер созревания ослабевают под воздействием реального жизненного опыта, ты можешь быть собой — стать собой. Мы же могли быть только Зиму Стар. Вести себя как Зиму Стар. Быть Зиму Стар. Мы — корпоративный бренд. Даже различия между Зиму Стар определяются исследованием рынка и решением Azimuth Entertainments Media, AZEMED.
Они выбрали меня среди других Зиму Стар, чтобы я была иконой мятежа. Эмблемой одобренного корпорацией бунта для корпоративных клонов: Мятежной Зиму Стар.
— О-боже-мой! Я знала это! — сказала Лизбет. — Ты — Мятежная Зиму Стар!! Моя любимая Зиму за всё время! Я даже стрижку сделала как у тебя!!!
— …но ты… исчезла? — задумалась Лизбет, вспоминая, как в своё время она была удивлена, когда Мятежную Зиму Стар, за которой она так горячо следила, просто заменили на ванильную лоли Зиму Стар, и, как всегда, тогда не дали никаких объяснений. Она помнила, что была разочарована тогда, но никогда не высказывала жалоб на политику Azimuth Pharmaceuticals. — Что случилось?
— Маска приросла ко мне, — сказала Джессик с грустной улыбкой. — Хотя послание песен AZEMED было корпоративно одобренным бунтом, кое-что из этого проникло и в меня. Вместе со всеми препаратами, которые мне приходилось принимать для работы: может, это и не заметно, но жизнь Зиму Стар может быть изнурительной, особенно когда за тобой так пристально следят за тем, что ты делаешь, говоришь и думаешь, потому что они не хотят, чтобы ты портила корпоративный имидж Зиму Стар.
— Имидж? — спросила Лизбет.
— Ну знаешь. Молодость. Радость. Счастье. Глуповатость. Невинность, — сказала Джессик. Лизбет кивнула. Действительно, Зиму Стар всегда была такой. Теперь, когда она видела взрослую Зиму, она не могла не заметить, что никогда не задумывалась о том, что случается с ними, когда те становятся старше.
— А что случилось потом?
— После одного концерта я встретила несколько поклонников, воспользовалась оплошностью охраны и привела их за кулисы. И в моей раздевалке мы устроили вечеринку, подобной которой у меня никогда не было.
— Что ты имеешь в виду? — с любопытством спросила Лизбет. Бывшая звезда Зиму сделала непристойный жест пальцами, поясняя. Лизбет, которая всегда знала только корпоративно одобренный образ Зиму Стар, была шокирована этим откровением о сексе. Правда, она сказала: "поклонники" — во множественном числе? Групповой секс? Оргия?! О боже! Определённо, это была не та Зиму Стар, которую она, как ей казалось, знала!
— Что случилось потом?
— Что может случиться, если заниматься незащищённым сексом, — сказала Джессик, указывая с улыбкой на фотографию на стене, где она и её дочь — обе с волосами, крашеными в коричневый. — Конечно, AZEMED не одобрил бы беременность Зиму Стар — потому что это означало бы, что у их айдола был секс! — Но как-то эта вечеринка — или одна из других… должен признать, они мне понравились, и я стала настоящей бунтаркой, каждый раз, когда могла обмануть охрану, — стала достоянием общественности, и разразился скандал.
— Правда?!
— Ты не найдёшь этого в медиа, — сказала Джессик. — Это стало известно, но прежде чем это было опубликовано, юристы и люди AZEMED проделали блестящую работу, чтобы всё замяли: остались только слухи. Но моя карьера Зиму Стар была обречена. И, чёрт возьми, я была очень нервной по этому поводу, — добавила она, вставая и унося пустые чашки на кухонную стойку.
— …почему? — спросила Лизбет.
— Во-первых: я грёбаная Зиму Стар, и даже я понятия не имею, какого чёрта они делают со старыми Зиму, — сказала Джессик, вздрогнув. — В то время Зиму Стар была относительно новой, поэтому они ещё никого из нас не лицензировали. Самая старшая Зму, которую я когда-либо видела, работала в тренировочном лагере для младших, сбившихся с пути Зиму Стар, вроде меня, но я никогда не видела других.
Лизбет задумалась об этом. Однако она не понимала, почему бывшая Зиму так переживает по этому поводу. Зиму Стар была, в конце концов, клоном-аФрой Azimuth Pharmaceuticals, и она очень хорошо знала, что, в отличие от других мегакорпораций, Azimuth — заботливая, любящая корпорация, которая глубоко заботится о своих аФрах, обществе и счастье. — Может быть, есть какая-то деревня Зиму Стар, куда старшие Зиму уходят после выхода на пенсию, где они выращивают следующие поколения Зиму Стар? — предположила она.
Джессик фыркнула и вместо этого изобразила рукой, как заряжает пистолет, а затем пальцем-пистолетом выстрелила себе в голову. — Ага. Дом престарелых Зиму Стар. Прямо как родители отвозят старого, больного домашнего питомца на ферму для старых животных, чтобы дети были счастливы.
Сначала Лизбет подумала, что «Ферма для старых животных» не звучит как очень прибыльная бизнес-модель, прежде чем поняла, что намекает Zimu.
— Что?! Azimuth?! Сделать что-то подобное?! Никогда! — сказала она, почти оскорблённая лично одним намёком на то, что Azimuth Pharmaceuticals когда-либо могла бы сделать что-то столь аморальное.
— В ОБЩЕМ, — сказала Джессик. — Я не знала, что случалось с бывшими Зиму, и я боялась этого. К тому же, когда я узнала, что беременна, я не хотела делать аборт. В конце концов, то, что моя ситуация чуть не стала публичным скандалом, стало моим спасением.
— Предполагаемым спасением, — уточнила Лизбет. Джессик махнула рукой. — У меня нашлись люди в AZEMED, которые захотели мне помочь, и в итоге мы с Azimuth Pharmaceuticals достигли соглашения. Я отказалась быть Зиму Стар, и взамен они оставили меня в покое — и оставили мою Зимон.
— Конечно, всё не так просто. Им пришлось устроить меня на какую-то работу, куда-то далеко и глухо, где никто меня не узнает — туда, где нет аФр. Мне пришлось красить волосы, принимать кучу препаратов… И это сработало!
— Достаточно долго, по крайней мере… пока этот чёртов фармацевт не забыл в последнем грузе мои препараты. И после всех этих лет, в единственный раз, когда я не смогла покрасить волосы, появилась аФра, — сказала Zimu, глядя на Лизбет.
— Теперь. Что мы можем сделать? Как мне проконтролировать ущерб и избежать распространения новостей? Как не дать Azimuth подумать, что я нарушила свою часть сделки?
Только тогда Лизбет осознала, что она находится одна в плохом районе, где никому не сказала, куда идёт, вместе с клоном-аФрой, которая могла делать такие нехорошие вещи, как брать больничный, когда не больна, и намекать, что Azimuth Pharmaceuticals может творить ужасные вещи. «О ужас, нет, Зиму, не убивай меня. У меня слишком много причин жить!» — подумала она про себя. Она попыталась скрыть этот внезапный страх.
— Все эти проблемы решатся счастливой песенкой от Зиму Стар™!!!! …правда?
Джессик с изумлением посмотрела на Лизбет, а затем рассмеялась. Как только Лиз услышала смех, она сразу поняла, что все её внезапные страхи были беспочвенны. Она тоже рассмеялась.
— О, нахуй. Кот из мешка всё равно уже вылез, — сказала бывшая Зиму. — И я вечность не пела… Ты сказала, что знаешь все мои песни, да?
— Аплодисменты этим двум прекрасным дамам! — сказала одна из официанток в микрофон, в то время как некоторые посетители продолжали разговаривать друг с другом, игнорируя сцену — хотя парочка столиков бешено выли от восторга, глядя на двух женщин, которые только что сошли со сцены.
— И помните! Скидка 30% на второй напиток до 24:00! Только в баре и караоке The Screaming Den! — добавила официантка, прежде чем вернуться к своим обязанностям, когда началась новая песня и группа громких друзей вышла на сцену.
— Было совсем неплохо, — сказала Джессик Дарук, женщина с радужными волосами, Лиз, когда они сели за свой столик и заказали ещё по одной порции напитков.
— Спасибо! — ответила Лиз, улыбаясь и краснея. Она действительно не могла поверить, что живёт своей мечтой — поёт вместе со своим любимым AZ-Поп айдолом, Зиму Стар™! Ну, с опозоренной, живущей под чужим именем Зиму Стар. Но это ничего! — Хотелось бы спеть и твои песни, если честно.
Джессик отпила из своего напитка. — Мда. Вообще-то почти все песни Зиму стар были написаны маркетологами.
В квартире Зиму— Лиз всё ещё не могла не думать о Джессик как о Зиму! — она на мгновение испугалась. Но она действительно знала все песни, и в конце концов, похоже, Зиму тоже скучала по тому, чтобы быть… ну, Зиму Стар. Поэтому они пели вместе в тесной квартире. И многие барьеры между двумя клонами Azimuth Pharmaceuticals рухнули, когда они пели эти приторные AZ-тексты.
После этого они говорили ещё больше. И открыли упаковку пива на шесть банок. Лиз, как правило, не пила в будние дни, но она не могла не выпить с Зиму. После двух упаковок Лиз удалось убедить Джессик — вопреки её здравому смыслу — пойти в караоке-бар — всего лишь с парой звонков между делом, чтобы предупредить мужа, что у неё планы и она вернётся домой поздно.
— Ты сама говорила, здесь никто не знает Зиму Стар™ в любом случае! — сказала она ей, пытаясь убедить её. Ей не удалось заставить Джессик спеть перед публикой песню Зиму Стар… но она жила мечтой!
— Улыбнись! — сказала она Зиму, делая фотографию их обеих в баре.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПП: Шабазик рисовал-писал этот цикл с 29 декабря 2017 по 13 апреля 2018. Последняя история (которая над чертой) не предполагалось концом изначально, но т.к. он не продолжил историю, то теперь она таковой является.
Спасибо за прочтение.
А ещё ваз за Рик-роллили (см. текст на телеке)
OP-01
OP-01
4 нед.

Millennium Challenge 2002 (MC02)

Сегодняшняя наша тема - масштабные учения, проведённые вооружёнными силами США в середине 2002 года. Размах учений позволяет назвать их самыми крупнобюджетными в американской военной истории. Учения, проводившиеся с 24 июля по 15 августа и стоившие казне 250 миллионов долларов, включали в себя как тактические упражнения личного состава, так и компьютерные симуляции боевых действий. MC02 планировался как грандиозный тест будущих военных «преобразований» — перехода на новые сетевые технологии ведения боя, предоставляющие более мощное вооружение и тактику. По легенде учений силы США были обозначены как «синие», а силы неназванного государства на Ближнем Востоке — «красные».
Действие MC02 разворачивается в 2007 году и сосредоточено вокруг вымышленной региональной державы «Красная», расположенной в стратегически важном районе мира. После разрушительного землетрясения в Красной царила повсеместная нестабильность, что привело к появлению мятежной фракции во главе с военным командиром, известной как Объединенная оперативная группа «Юг» (CJTF-Юг).
«Красными» командовал генерал-лейтенант Морской пехоты США (в отставке) Пол К. Ван Рипер (см. фото ниже).
«Красные» получили ультиматум от «Синих», фактически требующих их полной капитуляции в течение 24 часов. Так как «Синие» имели преимущество в технологиях, командир «Красных» принял ассиметричную тактику.
1. У противника есть преимущество в электронных средствах наблюдения?
Отлично, значит будем использовать старые методы. Самолеты можно запускать с помощью световых сигналов. Как доставить приказы на передовую? Берем солдата, садим на мотоцикл. Полученная в результате имба в виде мотокурьера вряд ли будет перехвачена по радио или иным способов, верно?
2. Продолжая предыдущий пункт - как найти противника в таких условиях?
Ответ прост - выпускаем в море кучу катеров и прочих суденышек.
3. Противник обнаружен, что же делать дальше?
Отправляем «подарочки» в виде кучи крылатых ракет (может и плохоньких, но летают же и попадают). В результате - система ПВО/ПРО решила, что с неё хватит и
«отключилась». Последствия - «условно» потоплены 16 кораблей, среди которых были авианосец, 10 крейсеров и 5 из 6-ти десантных кораблей.
4. И напоследок, почему бы не пустить еще катера-камикадзэ, чтобы «Синие» не скучали?
В результате - «условно» было убито около 20000 человек (для сравнения - во время налета на Перл-Харбор погибло 2403 человек и 1178 ранено).
В этот момент учения были приостановлены, силы «Синих» были «оживлены», а правила учений были изменены. Впоследствии это было оправдано генералом Питером Пэйсом следующим образом: «Вы убили меня в первый же день учений и я могу просидеть 13 последующих дней просто так; или же вы можете вернуть меня в строй и тогда я получу 13 дней обучения. Что лучше?» После перезагрузки обеим сторонам было предписано следовать определённому сценарию, составленному таким образом, чтобы обеспечить победу «Синих».
Среди прочих требований, включённых в сценарий, было предписание силам «Красных» в обязательном порядке активировать все радары систем ПВО таким образом, чтобы «Синие» смогли их уничтожить. При этом «Красные» не имели права сбивать транспортные ЛА, доставляющие силы «Синих» к месту десантирования. Ван Рипер заявил, что устроители учений фактически отвергли возможность использования его опыта и тактических приёмов против сил «Синих», потребовали от «Красных» не использовать определённое вооружение и даже приказали раскрыть «Синим» местоположение определённых соединений сил «Красных». Все это привело к обвинениям, что учения из честного боевого соревнования направленного на проверку боеспособности американских соединений, превратились в строго контролируемую последовательность действий, гарантированно приводящую к победе сил «Синих» по определённому сценарию, что означало «совершенно бесполезную растрату 250 миллионов долларов».
Считая неприемлемым свое участие в полностью инсценированных учениях, Ван Рипер отказался от своего поста. Позднее он выразил обеспокоенность тем фактом, что суть боевых игр была искажена и направлена только на то, чтобы усилить впечатление об имеющейся военной доктрине и мнение о непогрешимости военного руководства США, а не на получение нового опыта.
Ван Рипер также заявил, что ход учений контролировался настолько, чтобы создавалась видимость современной военной концепции применения всех родов войск. Как процитировал его ZDF-New York Times в документальном фильме «англ. The Perfect War» ( «Идеальная Война») — во время MC02 он увидел тот же самый подход Министерства обороны, продвигавшийся Робертом МакНамара много лет назад во время Вьетнамской войны, а именно что вооружённые силы США ни при каких условиях не могут потерпеть поражение.
В ответ на критику Ван Рипера вице-адмирал Марти Майер (Marty Mayer), который проводил учения и отвечал за развитие концепции и требований к совместным действиям различных родов войск, заявил:
Генерал Ван Рипер, видимо, чувствовал себя в слишком тесных рамках. Я могу только сказать, что были определённые области, в которых он не был ограничен, но были также и такие, где ограничения действительно присутствовали для того, чтобы можно было провести определённые эксперименты и упражнения.
Представитель Командование объединённых войск США кэптен (капитан 1 ранга) ВМС США Джон Кармэн (Navy Capt. John Carman) заявил, что учения соответствующим образом подтвердили все главные концепции, применяемые силами «Синих», игнорируя искусственные ограничения, вводимые силами «Красных» под руководством Ван Рипера, что и привело их к успеху. Основываясь на этом, Джон Кармэн заявил, что рекомендации, полученные в результате этих учений в таких областях, как доктрина, тренировки и материальное обеспечение будут переданы генералу Ричарду Майерсу, председателю верховного командования.
И маленький эпилог - когда вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими угрожал перекрыть поставки нефти во время Ормузского конфликта 2011—2012, издательство Christian Science Monitor сослалось на эти учения, выражая мнения, что Иран действительно располагает достаточно отточенной стратегией асимметричного ответа

Отличный комментарий!

Немного разбавить гойду и перемогиум: Генерала попросили помочь отработать определённые тактические манёвры изолированные в обозначенных районах: развёртывание сил, высадка на берег, захват плацдармов. Он вместо изолированных эпизодов учений начал полномасштабную войну против флота США по всему побережью. Ну и он просто читерил: его курьеры перемещались со средней скоростью 200 кмч и передавали донесения дословно, подробно и с уточнением деталей в ответ на вопросы если необходимо. Ну то есть у него на каждом мотике был генерал с полным планом обороны в голове который умеет носиться по пляжам на скорости 300 кмч. Ещё он в ходе своих камикадзе атак несколько раз утопил весь рыболовецкий флот США и каждая из рыбацких лодочек несла несколько тонн взрывчатки. Когда его спросили где он столько рыбаков шахидов нашёл ответ был "а вот". Судя по такому поведению он был тем самым душным челом из разряда "но учли ли учённые наса солнечную радиацию?"
Двач
Fallout лишил россиян светлого будущего:
власти РФ считают, что мрачные сериалы
вгоняют людей в депрессию
6 мая 2026
Власти РФ считают, что сериал Fallout забирает у россиян
светлое будущее
Это не рофл:
• Замглавы управления по мониторингу соцпроцессов в
администрации президента Алексей Семёнов
Цитата: «В статье замначальника управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Алексея Семенова «Архитектура будущего – конструирование смыслов», опубликованной в № 5 журнала «Государство»»…
 
Короче. Чувак обвинил серию игр и сериалы типа «Fallout» в том, что россияне в
своём разуме нихуя не могут построить светлое будущее, а грезят ядерным
апокалипсисом.
 
Цитата: «Вся массовая культура последних десятилетий транслирует мысль, что «миру неизбежно придет конец, после которого выжившие будут вынуждены строить жизнь на руинах или подчиняться трансцендентному искусственному интеллекту», считает Семенов. С точки зрения мировой психологии эта ситуация критична, подчеркивает чиновник, поскольку человеческий мозг «собирает образы из того опыта, который уже у него есть», пишет он: «В этом и кроется главная ловушка антиутопий: лишая нас манящей картинки завтрашнего дня,
массовая культура парализует нашу способность созидать это будущее сегодня». Именно
поэтому необходим «госзаказ на светлое будущее»».
 
Для начала: не путай массовую культуру и… хотя бы высказывания
Дмитрия Акогольевича:
,видео со звуком,политика,политические новости, шутки и мемы,Хроники Коллапсирующего Государства,Fallout,Фоллаут,фэндомы,много букаф,картинки с текстом
,видео со звуком,политика,политические новости, шутки и мемы,Хроники Коллапсирующего Государства,Fallout,Фоллаут,фэндомы,много букаф,картинки с текстом
Да што ты, милай! Никто не тебя не упрекает. Тут просто «девачке»
беспокоятся об «фантастике», основанной на опыте просмотра дебилятора в том
числе… вот что-то вроде этого:
Ой-ой, не то. Вот:
Опять я что-то не то посмотрел, да? Здесь тоже все умирают? А,
извините, пойду полистаю новости в ленте поисковика.
,видео со звуком,политика,политические новости, шутки и мемы,Хроники Коллапсирующего Государства,Fallout,Фоллаут,фэндомы,много букаф,картинки с текстом
,видео со звуком,политика,политические новости, шутки и мемы,Хроники Коллапсирующего Государства,Fallout,Фоллаут,фэндомы,много букаф,картинки с текстом
Цитата: «Сейчас в мире есть два методологических подхода социального конструирования: западная децентрализованная и отечественная, тяготеющая к централизации. Американский подход исследователи называют «стратегией тысячи порезов». США делают ставку не на единые государственные мегапроекты, а выстраивают работу через грантовую поддержку огромного числа низовых инициатив и сообществ. В пример Семенов приводит программу «Будущие фермеры Америки», которая вовлекает американскую молодежь в сельскохозяйственные образовательные программы, при этом завозя по обмену в США тысячи молодых людей со всего мира. Одновременно идет и «идеологическая обработка» – продвижение бренда «американской мечты».
,видео со звуком,политика,политические новости, шутки и мемы,Хроники Коллапсирующего Государства,Fallout,Фоллаут,фэндомы,много букаф,картинки с текстом
Halt!
«Стратегия тысячи порезов»? Это случаем не китайская пытка «линчИ» или «смерть
от тысячи порезов». Лёха, ты даже в попытку выдать позитива или просто приводя примеры
из опыта построения общественной жизни за-руб-ежом смог вплести, что «тысячи
молодых людей со всего мира вместе в едином порыве»– это хуёво, а потом пригрозил
всем смертью от тысячи порезов. Ну, ёпт! И что там про идеологическую
обработку?
 
Цитата: «России также нужно не только включать соотечественников в построение будущего, но и транслировать вовне «нашу культуру, моду, музыку, образ жизни, взгляды, убеждения и, в конце концов, ценности, делая их популярными и востребованными во всем мире». Это должно быть продвижение узнаваемого во всем мире бренда, который мог бы появиться благодаря конструированию «Большого русского образа»».
Окно Овертона в действии, что ли?
 
Если кто-то подумал, что я против русской музыки и культуры,
то он резко ошибся. Я со времён Советского Союза всё ещё собираю по привычке
мусор на улице, чтобы чисто было, сдаю вторсырьё, и помогаю кому как могу... (Самовар,
медовуха, валенки в наличии, ежели что. Бгаг.) Меня, просто, всегда в таких
новостях смущают слова «наши» и «мы»… «Мы» - это кто? Путин и его увеличившиеся
в числе долларовые миллиардеры?
 
Ляксей, ты б с МКАД съездил что ли? Не в Испанию, а за МКАД.
Просто посмотри людям в глаза… А. Извини. Я забыл про ТВОЙ опыт. Что он там говорит?
Вот так он говорит:
"Избавиться от них (от людей)..." - красавчег, хули.
Так что ещё раз, со звуком:
Извините. Как всегда, был пьян и испуган.

Отличный комментарий!

90% российских сериалов про мрак и разруху тут совсем не причём, ага
Tyekanik
Tyekanik
1 мec.

Почему Диснеевские Войны получились такими какими получились

Прежде чем мы окунемся в тему, я хочу рассказать одну историю о том, как я воспринимал
руководство Кэтлин Кеннеди в Disney. Будучи рекламщиком, в свое время мне было крайне интересно наблюдать за гей парадами — сначала в Бостоне, потом в Нью-Йорке. В моём детстве стигма была настолько сильной, что участия бизнеса и корпораций почти не было — в основном маленькие компании или те, что работали на гей-сообщество. Но примерно с 2009 года и дальше я заметил, как крупные корпорации, особенно финансовые, буквально наперегонки пытаются продемонстрировать свою приверженность идеям ЛГБТ. Первая мысль была: «Видимо, отношение общества изменилось». Только позже я узнал что изменилось не отношение. Изменились стимулы.
И еще одна вещь всегда бросалась мне в глаза на этих парадах: там всегда присутствовали проповедники, которые пытались обратить людей в христианство. Ничего постыдного в этом нет, но выглядело это смешно: «батюшка, это не для вас написано». Как маркетолог я бы назвал это проблемой product-market fit. Но при этом я представлял себе: а что, если бы
этому человеку удалось обратить кого-то из участников гей парада в христианство? Вот это была бы легендарная ачивка. Как прийти на стадион «Фенвей-парк» и сделать из фаната «Ред Сокс» болельщика «Янкиз». Почти невозможно. Едва ли стоит потраченного времени. Но за одного такого обращенного ты становишься легендой (и, скорее всего, совершаешь самое дорогое обращение в своей жизни). Вот эту мысль я хочу, чтобы вы держали в голове, когда мы будем говорить о том, что произошло со «Звёздными войнами». Под руководством Кэтлин
Кеннеди Disney выбрало быть тем самым батюшкой и ловить рыбу в пруду, где почти не клюёт, — а потом, когда паства не собралась, объявил что это рыба сама виновата.
Когда Кэтлин Кеннеди покидала пост президента Lucasfilm, в её выходном интервью прозвучало откровенное признание: её худшие фейлы с франшизой были вызваны «очень-очень небольшим процентом фанатов» с «завышенными ожиданиями» которые не хотели «ничего нового». Её вывод? «Всем не угодишь». В одном она права: нельзя угодить всем. Но данные показывают, что она и Disney даже не пытались никому угодить — и уж точно не пытались они угодить конечным потребителям. На протяжении десятилетия настоящими клиентами Disney были его кредиторы.
Гипотеза ZIRP
(ZIRP - займы по кредитной ставке с нулевым или околонулевым процентом. В частности в США и Европе такая была введена с 2008 по 2015 после кризиса с недвижимостью и во время коронавируса с 2020 по 2022. Такие периоды дешевых денег привели к гигантской переоценке стоимости компаний, бизнес модели "рост-любой-ценой", гораздо более доступному кредиту, включая неприбыльные компании, и целому культурному сдвигу в Силиконовой Долине который назвали ZIRP era. Когда же центральный банки стали агрессивно повышать ставки в 2022 г. чтобы справиться с инфляцией, началось зирповое похмелье - массовые увольнения, падение оценочной стоимости компаний, снижение количества стартапов. Прим. перев.)
С 2008 по 2022 год политика ZIRP утопила корпоративную Америку в дешёвом кредите. Когда деньги ничего стоят, то об эффективности можно не беспокоиться. Рост, а не прибыль, становится единственной метрикой, которая имеет серьезное значение. И ни одна компания не воплощала эту эпоху лучше, чем Disney. Disney агрессивно занимал деньги чтобы купить Lucasfilm (4 млрд долларов в 2012 году), Marvel (4 млрд в 2009-м) и 20th Century Fox (71
млрд в 2019-м). Стратегия была простой: неважно сколько тратишь, лишь бы доминировать в контенте, а о возврате инвестиций можно беспокоиться когда-нибудь потом. И Уолл-стрит
вознаграждал эту стратегию — пока ставки оставались нулевыми.
Вот ключевой момент, который упускает из внимания большинство критиков: когда стоимость капитала равна нулю, стоимость провала тоже фактически равна нулю. Провал фильма в прокате в 200 млн долларов в 2017 году был неприятностью, но в 2025 году, при ставках выше 5% это уже кризис уровня совета директоров.
Disney не отупел. Он стал рациональным — но для неправильной среды процентных ставок.
Прослойка ESG/DEI
(ESG - Environmental(эмиссии СО2, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, биоразнообразие), Social(диверсити и инклюзивность, права человеков, влияние на общество, прайвеси, безопасность продукта), and Governance(расовое разнообразие менеджмента, антикоррупция, права акционеров, аудиты, налоговая прозрачность). Проще говоря навязанная бизнесам метрика для оценки их кредитоспособности куда еще сверху напихали повесточку. DEI - Diversity(расовое, половое, сексуальноориентационное, инвалидное, возрастное, религиозное, социоэкономическое разнообразие) Equity(справедливость, но не равные возможности для всех, а равные результаты для всех, проще говоря совок), Inclusion(инклюзивность для всех цветов кожи и ориентаций если все одинаково либералы). Прим.перев.)
Большинство критиков останавливаются на фразе «Disney стал woke». Это примитивно и не объясняет что и как, собственно, произошло. Disney всегда апеллировал к традиционным семейным ценностям(автор использует термин Conscientiousness. Прим. перев.). Но в какой-то момент они начали адаптировать контент для совершенно противоположной аудитории из-за искусственно появившихся стимулов, а именно рейтинга ESG.
Disney, будучи корпорацией в первую очередь, должен эффективно управлять капиталом и ESG-рейтинг стал ключевым механизмом для привлечения кредита. В эпоху ZIRP, когда рост был превыше всего, управляющие компании вроде BlackRock, State Street и Vanguard — крупнейшие институциональные акционеры Disney — начали привязывать рекомендации по корпоративному управлению к метрикам ESG. Эквивалент китайского социального рейтинга, только для корпораций.
Компании с высоким ESG-рейтингом сталкивались с меньшим количеством проблем с
отчетностью перед акционерами. Компании с низким рейтингом — с протестами и бойкотами активистов.
Для эффективных менеджеров Disney это создало мощную карьерную систему стимулов: получай побольше кредитов DEI - от этого зависит твоя премия и бонусы.
Ни один из этих стимулов не требовал снимать фильмы которые нравились бы
уже сложившейся аудитории. Они требовали снимать фильмы, которые отмечали
галочки инклюзивности. А сложившаяся аудитория сначала недоумевала, а потом приходила в ужас.
Хоть один фанат когда-нибудь о таком просил?
Разве фанаты просили фильм за 422 млн долларов об низведении Люка Скайуокера? Чтобы там были проставлены все галочки DEI вместо вменяемого сюжета? Может они просили просрать 700 млн долларов на сериал, который никто не смотрел?
Точно нет.
Фанатов не спрашивали. Фанаты никогда, похоже, и не были клиентурой. Пока капитал был дешёвым, наказание за плохие сборы в прокате был терпимым. Наказание за низкий ESG-рейтинг — бунты акционеров, негатив в прессе, отмена обещанных бонусов — было неприемлемым.
Disney не просто забыл про свою аудиторию. На многих премьерах и презентациях он открыто презирал старую аудиторию «Звёздных войн». Они просто сдвинули фокус на ВИП аудиторию.
Шаг назад: Госплан в новой обертке
Напомним что такое Госплан.
В совке центральные плановики устанавливали производственные задания на пятилетку.
Красные директора подстраивались под эти задания — не под качество, не под полезность, не под то, чего на самом деле хотели люди. Они подстраивались под метрику. Результат: обувь, которая разваливалась, автомобили, которые не заводились, дефицит всего и вся. Потребителей никто не спрашивал. А теперь посмотрите как последние пятнадцать лет себя ведут американские корпорации. Дешёвый капитал создал новый класс центральных плановиков: институциональных инвесторов, ESG-рейтинговые агентства, консультантов советов директоров и специалистов по compliance. Партия сказала сделать. Комсомол ответил есть.
- сказано: соответствие рейтингу DEI → компании нанимали директоров по
"разнообразию" и заполняли отчётность. Качество продукта? Не менялось или становилось
хуже.
- сказано: соответствие ESG-рейтингу → компании нанимали менеджеров по соответствию и покупали оффсеты(если компания превышает лимиты по выбросам в окружающую среду, то она может выкупить дополнительные лимиты у компании из той же индустрии, которая свои лимиты не выбирает. Прим.перев.). Реальные выбросы? Часто еще выше чем были раньше.
- сказано: KPI «интеграция ИИ» → компании запихивают LLM в каждый утюг. Юзабилити? Часто хуже чем было.
Красные директора не ненавидели обувь. У них просто не было стимула делать качественную продукцию. Современный CEO не ненавидит клиентов. Он просто последние лет десять
получал вознаграждение за то, что их игнорирует.
Потому что вознаграждение приходило из одного места: доступа к дешёвому кредиту. А доступ к дешёвому кредиту зависел от метрик, а не от клиентской базы. Рейтинги DEI не создавали более качественный продукт. ESG-рейтинги не очищали воздух. ИИ-чатботы не делали жизнь лучше. Они и не должны были. Они должны были удовлетворять кредитора.
Собственно клиент был гораздо ниже по течению, в дельте Миссисипи, а у истоков.
Вот такие пироги. А теперь вернёмся к нашим «Звёздным войнам».
Причинно-следственная цепочка: ZIRP → стимулы →поведение
Скажу прямо. Это эссе не утверждает, что ZIRP был причиной всех плохих творческих решений. Оно утверждает, что ZIRP стал причиной расхлябанности, неэффективности и отсутствия заботы о конечном потребителе, которая позволила плохому управлению бесконтрольно расти и распространяться. Конкретное направление этой неэффективности было сформировано вторым фактором: давлением ESG.
Вот причинно-следственная цепочка:
Самый сильный и лежащий на поверхности аргумент против заключается в том, что всё это было просто творческим провалом плюс усталостью от франшизы — никакой макроэкономики не требуется. Это объяснение неполное, потому что оно не может объяснить, почему распределение капитала оставалось настолько неэффективным так долго. Плохих управленцев обычно увольняют. А при ZIRP их повышали. Вот и вся разница.
Бокс офис: уменьшающиеся прибыли
Фильмы времен Лукаса были максимально эффективны. Даже приквелы приносили 170-300% от бюджета. «Последний джедай» Disney стоил 422 млн долларов (с поправкой), это был самый дорогой фильм в истории франшизы, и при этом показал самую низкую прибыль среди всех «успешных» фильмов «Звёздных войн» - всего 96%. Фильм, в который было вбухано миллиард долларов принес меньше чем «Атака клонов». Это не творческий провал. Это провал управления капиталом.
«Хан Соло» едва окупил производственные затраты - маржа 10%, которая обращается катастрофическим убытком если учесть затраты на продвижение (более 150 млн). Disney тратил 4 доллара, чтобы заработать 8 когда деньги были бесплатными. И как только деньги перестали быть бесплатными, модель рухнула.
Катастрофа стриминга
При этом полнометражные фильмы финансово смотрятся еще вменяемо по сравнению со стриминговой стратегией Disney+. Вот заявленные затраты на телевизионные проекты Lucasfilm:
Источники: Variety, The Hollywood Reporter, Forbes.
700 млн за 24 серии. Это больше, чем совокупные производственные бюджеты «Пробуждения силы» (338 млн) и «Последнего джедая» (422 млн). При этом «Андор» стал наименее просматриваемым сериалом «Звёздных войн» на платформе. По оценкам поступлений от подписок(примерно 10–15 млн долларов за миллиард просмотренных минут) «Андор», скорее всего, принёс лишь 300–350 млн долларов при затратах свыше 645 млн — убыток почти в 350 млн долларов.
Даже «Acolyte», прости господи, который стоил 230 млн долл. и набрал 2,7 млрд минут просмотра (второе место среди новых сериалов Disney+ 2024 года), был отменён. По предварительным оценкам шоу должно было стать «гигантским хитом», чтобы оправдать такой бюджет. Но хитом "оно" не стало.
Парадокс «Андора»
Здесь анализ должен остановиться и признать серьезный пробел. «Андор», можно сказать, это лучшее из того что LucasFilm выпустил после 1980 года. Это серьёзное
художественное произведение о диктатуре, жертвах и моральных компромиссах
сопротивления. Очень необычное произведение во вселенной ЗВ. С эстетической точки зрения — триумф. И при этом — финансовый провал. Парадокс «Андора» в следующем: это единственный проект эпохи Disney, который достигает художественной глубины
оригинальной трилогии, — это тот, который потерял больше всего денег. Сериалы,
которые хорошо работали с финансовой точки зрения — «Мандалорец», «Оби-Ван» — хорошо сняты, но довольно поверхностны. Сериал, который замахнулся на глубину, был проигнорирован.
О чем это говорит нам? Не о том что зрители дурачье которое не ценит интеллектуальный контент. Это говорит о том что эпоха ZIRP испортила отношения между создателем и зрителем. Disney потратил десятилетие приучая свою аудиторию к пустышкам. И когда они внезапно выдали что-то интеллектуальное, аудитория уже была приучена в их сторону даже не смотреть. «Андор» — это пик качества и дно ROI. Это не вина зрителей. Это вина стратегии, которая ему предшествовала.
Что Disney мог сделать по другому
Самый простой ответ одновременно самый для них болезненный: они могли просто не отталкивать старых фанатов.
Кеннеди назвала эту аудиторию «очень-очень небольшим процентом фан-базы». Данные говорят об обратном. Этот «небольшой процент» был фундаментом всего — они покупали билеты на первые сеансы, подписывались на Disney+ в день запуска, покупали игрушки, посещали ивенты и прививали любовь к франшизе своим детям.
Отчуждение фанатов произошло не за раз. Это было постепенное, медленное уничтожение веры в обещания. Ведь «Пробуждение силы» сработало — ностальгия плюс новые персонажи. И «Rogue One» тоже сработал. Разрушение происходило постепенно, по мере того как каждый следующий релиз все больше показывал что «Звёздные войны» уже не для фанатов.
Вот как выглядела бы серьезная стратегия:
Старые фанаты не просили бесконечного пережевывания «одного и того же». Они просили бережного отношения. Они хотели, чтобы новых персонажей вводили оставляя старых, а не заменяя их. Они хотели видения. Они хотели, чтобы люди, которые делают «Звёздные войны» сами любили «Звёздные войны».
Вместо этого Disney вручил им Райана Джонсона, заявившего что «ваши фанатские теории отстой» и Кэтлин Кеннеди, называющую их «очень-очень небольшим процентом».
Не нужно угождать всем. Но нужно не презирать тех, кто заплатил за твою покупку в 4 млрд долларов. Ирония в том, что Disney мог бы достичь тех же самых целей инклюзивности не отталкивая фанатов. В «Rouge One» был разнообразный каст, там уважили оригинальную
трилогию и он заработал 1,05 млрд. В «Мандалорце» главного героя сыграл цветной мужчина (Педро Паскаль — чилиец) — и сериал стал феноменально успешен. Ни в одном из произведений не было зацикливания на повестке. Ни в одном не обвиняли фанатов в том, что они видят разницу.
Разница в тональности. А тональность это выбор.
Несоответствие личностей: "Openness" против "Conscientiousness"
Вот в чем безумие эпохи ZIRP и в чем Кэтлин Кеннеди ни за что не смогла бы признаться в своём выходном интервью.
Disney создавал контент с высокой Openness для аудитории с высокой Conscientiousness(или как я перевел - традиционными ценностями. Прим. перев.).
Что это значит?
В психологии личности (модель Большой пятёрки) openness - это черта, связанная с любопытством, поиском новизны, терпимостью к неоднозначности и стремлению подрывать традиции.
Conscientiousness - это черта, связанная с порядком, лояльностью, доведением
дела до конца, уважением к канону и желанием заслуженного вознаграждения. Фан-база «Звёздных войн» — платящие, лояльные, десятилетиями преданные фанаты, которые покупали билеты и мерчендайз — самоотбирается по высокому уровню conscientiousness. Они ценят традиции. Они хотят путь героя. Они хотят ясных ставок и заслуженных развязок. Они хотят, чтобы люди, которые делают «Звёздные войны», уважали то, что было раньше. Контент, который Disney производил при Кеннеди — «Последний джедай» (Люк как разочарованный отшельник, «пусть прошлое умрёт»), «Acolyte» (моральная неоднозначность, скептицизм к институтам), даже «Андор» (фашизм как бюрократия, серые зоны повсюду) — это работа с высокой открытостью. Она подрывает. Она ставит под вопрос. Она отказывается от простых ответов. Ни одна из сторон не права в абсолюте. Фанаты не дураки потому хотят того, чего хотят. Создатели не злодеи за то, что делают то, что делают. Но несоответствие было сконструировано капиталом, а не выбрано самими создателями.
Стимулы ZIRP и ESG вознаграждали новизну, подрыв и институциональную критику — потому что это сигнализировало «прогрессивность» кредиторам. Те же стимулы наказывали безопасный, традиционный, «ещё больше того же самого» контент, которого хотела реальная платящая аудитория.
Поэтому Disney создавал контент с высокой openness для аудитории с высокой conscientiousness. А потом обвинил фанатов в отсталости.
Отторжение фанатов
В итоге Кеннеди обвинила «очень-очень небольшой процент фан-базы» в своих проблемах. Но данные по просмотрам показывают, что отчуждение было гораздо шире.
- второй квартал 2022: «Звёздные войны» составляли 10% спроса на каталог Disney+
- второй квартал 2024: «Звёздные войны» составляли 9 % спроса на каталог Disney+
Что еще хуже: только 6 из топ-20 новых сериалов Disney+ в 2 квартале 2024 года были из Marvel или «Звёздных войн» — против 11 в 2 квартале 2022-го.
Нарратив «усталость от супергероев/франшиз» на самом деле проблема именно Disney — конкуренты вроде «Пацанов» Amazon и «Уэнсдей» Netflix продолжали расти.
Аудитория, за которой гнался Disney — новое поколение, больше женщин, более разноцветная — появилась, но ее оказалось слишком мало. По данным Nielsen, на которые ссылается The Hollywood Reporter, «Acolyte» имел более женскую и молодую аудиторию, чем
«Мандалорец», но процент досмотра был менее 50%. Новая аудитория как пришла так и
ушла.
Как выразился один отраслевой аналитик: «Они оттолкнули свою оригинальную
аудиторию ради аудитории, которой не существовало в достаточно больших
количествах». Новая аудитория существовала недолго — а потом ушла, потому что
сериал был плохим, а не только потому что там было слишком много повестки.
Разворот после ZIRP
Шоураннер «Андора» Тони Гилрой прямо подтвердил смену курса:
«В втором сезоне они сказали: “Стриминг мёртв, у нас больше нет тех денег, что были
раньше” - за бюджет идет сильная борьба».
Реакция Disney была быстрой и жёсткой:
1. Сокращение объёма контента — снижение числа оригинальных проектов Marvel и «Звёздных войн» начиная с 2023 года
2. Возвращение в кинотеатры — «Мандалорец и Грогу» (2026) запланирован всего за 166 млн долларов, самый дешёвый фильм «Звёздных войн» со времён «Мести ситхов» 2005 года
3. Экономика должна быть экономной — использование технологии съёмок «The Volume» и налоговых льгот в Калифорнии для снижения затрат
4. Уменьшение повестки — в годовом отчёте 2024 года слово «инклюзивность» упоминалось гораздо реже, чем в отчётах 2021 года, по мере роста стоимости заимствований и смещения фокуса акционеров на свободный денежный поток.
5. Возвращение к безопасному IP — «Мандалорец и Грогу», это именно то что Кеннеди называла «практически тем же самым».
Прогнозируемая маржа «Мандалорца и Грогу» — 150%, что значительно выше, чем у «Последнего джедая» (96%) или «Rise of Skywalker» (87%), несмотря на более скромный прогноз сборов. Когда капитал имеет цену, эффективность возвращается.
Но Разворот - это не творческое возрождение. Это отступление к самой безопасной ставке: рекламному ролику игрушки с малышом Йодой. Disney не научился любить своих фанатов. Он выучил что фанаты это самый доступный канал привлечения денежных потоков.
Заключение: ледяная эффективность
Это эссе началось с истории о батюшке на гей параде, ловящем рыбу не в том пруду. Именно это Disney делал на протяжении десяти лет. Они гнались за аудиторией, которая никогда не стала бы достаточно большой, чтобы заменить ту, которую они бросили. А потом, как тот батюшка, обвинили пидоров в том, что они не обратилась в христианство. Но у батюшки
была хотя бы вера. У Disney были таблицы. Клиент обменивает деньги на продукт. Кредитор
обменивает капитал на обещание. В эпоху ZIRP выживание Disney зависело от кредиторов, а не клиентов. Вот и вся история.
Disney не забыл свою аудиторию. Он временно обнаружил более ВИПовую. Теперь же, когда деньги больше не бесплатные, бонусы от выполнения повестки ESG испарились. Институциональные инвесторы спрашивают о маржах, а не о метриках инклюзивности. Disney был вынужден вспомнить кто на самом деле покупает билеты и подписывается на стримы.
Но не путайте адаптацию с искуплением. Фанатов не приветствуют обратно. Их отвоёвывают - как самый легкий и доступный сегмент аудитории. Галактика далеко-далеко не умерла. Но романтика закончилась.
То, что будет дальше, будет эффективным, прибыльным и, скорее всего, бездушным. Вот
настоящая трагедия. Не в том, что Disney потерял путь. А в том, что когда он решил вернуться, он опять воспользовался таблицами.

Отличный комментарий!

очень жаль, что тут слишком много текста для среднего посетителя жойреактора. плюс очень специфическая тема, на которую уже даже местные фанаты забили давно болт. Но лично мне было интересно, спасибо.
Hikujiro
Hikujiro
1 мec.

Владимир Путин боится покушения и переворота, между силовиками нарастает конфликт, пишет разведка одной из стран ЕС

Не знаю, как к этому относиться. Показалось интересным.
«Важные истории» получили отчет разведки одной из стран Европейского союза о реальном положении дел в Кремле и состоянии Владимира Путина. Этот документ нам передал источник, близкий к спецслужбе, составившей отчет. Редакция публикует текст этого отчета, потому что:
-он представляет большую общественную значимость;     
-часть содержащихся в нем сведений мы смогли подтвердить независимым образом;
-источник, передавший этот документ, занимает официальный пост в правительстве
одной из европейских стран и рискует своими репутацией и карьерой в том случае, если этот документ — сознательная кампания дезинформации.
Вот полный текст документа.
 
Кремль в состоянии повышенной тревоги
С начала марта 2026 года Кремль и Владимир Путин обеспокоены утечкой
чувствительной информации, а также риском заговора или попытки переворота против президента России. В частности, он опасается использования беспилотников для возможного покушения со стороны представителей российской политической элиты.
В связи с этим Федеральная служба охраны (ФСО), основной задачей которой является обеспечение физической защиты высших должностных лиц российского государства, значительно усилила меры безопасности вокруг Владимира Путина:
-в администрации президента посетители проходят два уровня проверки, включая полный досмотр сотрудниками ФСО;
-ФСО существенно сократила список мест, которые регулярно посещает президент; ни он, ни его семья больше не бывают в своих привычных резиденциях в Подмосковье и на Валдае;
-с начала войны в Украине Путин часто укрывается в модернизированных бункерах, в частности в Краснодарском крае, где может работать неделями, тогда как российские
СМИ продолжают использовать заранее подготовленные видеоматериалы;
-в этом году не было организовано ни одной поездки на военную инфраструктуру, в отличие от частых визитов в 2025 году;
-в отдельных районах Москвы периодически отключаются коммуникационные сети;
-сотрудники ФСО проводят масштабные проверки с использованием кинологических
подразделений, а также размещаются вдоль Москвы-реки, готовые реагировать на возможные атаки беспилотников;
-ФСО теперь контролирует и согласовывает любые информационные или медийные
публикации с участием президента, опираясь на секретный президентский указ (видимо, речь идет об анонсах поездок Путина и его участия в различных мероприятиях. — Р. А.); 
-сотрудникам, работающим рядом с Путиным, теперь запрещено пользоваться мобильными
телефонами; они обязаны использовать устройства без доступа в интернет;
-этим сотрудникам также запрещено пользоваться общественным транспортом — они
передвигаются исключительно на транспорте ФСО; в домах поваров, фотографов и охранников установлены системы наблюдения.

Сергей Шойгу рассматривается как потенциальный фактор дестабилизации

Сергей Шойгу, бывший министр обороны и с мая 2024 года — секретарь Совета
безопасности Российской Федерации, сохраняющий значительное влияние в военном командовании, ассоциируется с риском попытки госпереворота.
Арест его бывшего первого заместителя, Руслана Цаликова, 5 марта 2026 года
рассматривается как нарушение неформальных гарантий безопасности для элит, что ослабляет позиции Шойгу и повышает вероятность того, что он сам может стать объектом уголовного преследования.

Рост напряженности между силовыми структурами

Тема физической безопасности руководителей (офицеров) ВС РФ вызвала рост
напряженности между представителями российских силовых структур.
После убийства генерал-лейтенанта Фаниля Сарварова в Москве 22 декабря 2025 года начальник Генерального штаба Валерий Герасимов предложил Владимиру Путину созвать заседание постоянных членов Совета безопасности для обсуждения ситуации. Однако Путин предпочел провести более узкое совещание, состоявшееся 25 декабря 2025 года, на следующий день после нового нападения на российских силовиков, произошедшего на том же месте, что и убийство Сарварова.
Во время этого совещания представители силовых структур, так называемые силовики, перекладывали друг на друга ответственность за недостатки системы обеспечения безопасности, проявившиеся в свете атак украинских служб. Подчеркнув, что эти атаки вызывают страх и дезорганизацию в рядах ВС РФ, Валерий Герасимов резко упрекнул своих
коллег из спецслужб за неспособность предвосхитить их. Начальник Генштаба также посетовал на недостаток человеческих ресурсов для физической защиты офицеров в тылу и привлек внимание президента к этому вопросу.
Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, в свою очередь, оправдывался, подчеркивая невозможность системного предупреждения нападений. Он упрекнул министра обороны РФ в отсутствии в рамках его ведомства спецподразделения,
которое бы занималось физической защитой высших руководителей — по примеру других силовых структур.
Директор Росгвардии Виктор Золотов, в свою очередь, напомнил, что имеющиеся в его распоряжении ресурсы не могут выделяться на защиту офицеров Министерства обороны. Он
также адресовал Герасимову рекомендации по оперативной безопасности для офицерского состава МО, чем вызвал гнев начальника Генштаба.
В завершение этого напряженного совещания Владимир Путин призвал участников к спокойствию, предложив изменить формат обсуждения. Он обязал участников встречи в течение недели направить ему свои предложения по решению обсуждавшихся проблем.

Усиление мер безопасности десяти высокопоставленных российских генералов

После совещания Владимир Путин встретился с директором Федеральной службы
охраны (ФСО) Дмитрием Кочневым, чья первоочередная задача состоит в обеспечении физической безопасности высших руководителей государства. Было решено изменить внутренний регламент ФСО, расширив список лиц, находящихся под усиленной защитой этого ведомства. 
Ранее такая защита распространялась только на самого Валерия Герасимова. Теперь же
к числу усиленно охраняемых лиц были добавлены десять высокопоставленных генералов, в том числе три заместителя начальника Генерального штаба. Решение Владимира Путина, принятое по запросу Генштаба, демонстрирует политический вес Валерия Герасимова, которому удалось добиться успеха в этом «арбитраже», в то время как другим силовым структурам до сих пор не удавалось добиться расширения мандата ФСО в своих интересах. 
Список генералов, на которых была распространена защита ФСО:
-генерал-полковник Николай Богдановский, первый заместитель начальника Генерального штаба;
-генерал-полковник Сергей Истраков, заместитель начальника Генерального штаба;
-генерал-полковник Алексей Ким, заместитель начальника Генерального штаба;
-генерал-полковник Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генерального штаба;
-генерал-полковник Виктор Познихир, первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба;
-генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов, начальник Национального центра управления обороной (НЦУО РФ);
-адмирал Игорь Костюков, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ);
-генерал-полковник Владимир Зарудницкий, начальник Военной академии Генерального штаба;
-генерал-полковник Александр Чайко;
-генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Что подтверждается независимо

Некоторые сведения из этого отчета подтверждаются независимыми источниками.
Например, о том, что за масштабными отключениями интернета в Москве стоит именно ФСО, а не ФСБ, как об этом писали СМИ, «Важным историям» еще месяц назад рассказывал бывший сотрудник ФСБ. Но мы не стали об этом писать, потому что не смогли найти второй источник, чтобы подтвердить эту информацию. Теперь об этом же говорится и в отчете европейской разведки. 
Сразу несколько источников «Важных историй» также подтверждают и возросший страх Путина из-за заговора или попытки переворота. Об этом говорят не только усиленные меры безопасности вокруг Кремля и других мест, где бывает российский президент, но и некоторые косвенные признаки. 
Например, действующий сотрудник ФСБ рассказывал «Важным историям», что его подразделению стало намного труднее получать разрешение на прослушку в рамках неполитических уголовных дел, потому что «всю технику переориентировали на прослушку правительства и других органов власти». 
О крайней степени страха Путина перед покушением или заговором косвенно говорит и тот факт, что в этом году ни один депутат Госдумы не получил приглашение на парад Победы на Красной площади. 

Отличный комментарий!

Гитлер тоже в бункере умер, и до этого очередь дойдет.
Гитлер был героем, убил фюрера собственными руками. А это хуйло

Наглость - второе счастье!

Мехико — На протяжении четырех месяцев сотрудники знаменитого зоопарка Чапультепек в Мехико ведут заранее проигранную битву с крошечным, но дерзким нарушителем: 4-килограммовым рыжим домашним котом, который превратил вольер бенгальского тигра в свой личный шведский стол.
Кошачий преступник, которого сотрудники неофициально прозвали так во внутренних документах, несмотря на его неофициальный статус, проникает в вольер тигра три-четыре раза в неделю. Камеры видеонаблюдения запечатлели момент, когда он появляется рядом с подносом с сырым мясом, как раз когда 300-килограммовый тигр заканчивает есть и засыпает. Затем кот спокойно уплетает остатки, словно оказывая гигантскому хищнику услугу, убирая за собой остатки.
«Разница в размерах поразительна», — сказал коллегам один из давних смотрителей. «Тигр весит примерно в 75 раз больше этого кота, а этот малыш входит, как будто ему здесь хозяин».
Согласно сообщениям, широко распространенным в социальных сетях и опубликованным местными СМИ, история началась, когда смотрители впервые заметили рыжего кота, слоняющегося возле вольера. Попытки заблокировать входные точки в ограждении не увенчались успехом — кот просто находил новые дыры. Живые ловушки с приманкой из тунца оказались столь же неэффективными; кот съел приманку и продолжил свой путь прямо на территорию тигра. Даже изменение графика кормления тигра дало обратный эффект, поскольку хитрый нарушитель подстроил свои «визиты» под него.
Видео, распространяемое в интернете, показывает рыжего кота, уверенно сидящего у кормушки, в то время как тигр отдыхает неподалеку. В одном из запоминающихся случаев, когда тигр впервые проснулся и заметил нарушителя, он, как сообщается, смотрел с явным замешательством — взгляд, который, по словам смотрителей, они никогда не видели в глазах шестилетнего животного. «Как будто тигр не мог понять, как такое маленькое существо может быть таким смелым», — вспоминает один из смотрителей.
Теперь, похоже, тигр смирился с ситуацией. Тигр больше не утруждает себя подъемом, просто приоткрывая один глаз, чтобы понаблюдать за тем, как кошка ест, прежде чем снова заснуть. «Тигр решил, что некоторые битвы не стоят того, чтобы в них сражаться», — с юмором отметили наблюдатели.
История быстро распространилась в испаноязычных социальных сетях, собрав тысячи лайков, репостов и смеха. Многие комментаторы называют кошку легендой — «у рыжих кошек всего одна мозговая клетка, но эта, должно быть, гениальный преступник», — в то время как другие шутят, что тигр теперь воспринимает посетителя как крошечного приемного брата или просто знает, что не стоит связываться с такой наглостью.
Не все реакции были безобидными. Несколько зрителей и защитников животных раскритиковали вольер тигра, описав его как суровое бетонное пространство с минимальным количеством элементов, таких как простые бревна. «Среда обитания выглядит удручающей для такого великолепного животного», — написал один из комментаторов, что вызвало призывы к улучшению условий в зоопарке.
Зоопарк Чапультепек, один из старейших и самых посещаемых в Мексике, содержит множество спасенных и конфискованных животных, включая бенгальского тигра, о котором идет речь. Официальные лица пока не сделали официального заявления по поводу заблудившегося кота, но смотрители продолжают прилагать усилия, чтобы безопасно удалить нарушителя, не потревожив тигра.
Тем временем, рыжий кот остается непобежденным – доказательство того, что в животном мире уверенность и настойчивость иногда могут перевесить огромные размеры. Как пошутил один пользователь социальных сетей: «Кот не просто ворует еду; он затмевает всех».
Будет ли этот крошечный нарушитель в конце концов пойман или продолжит свою победную серию, покажет время. А пока сотрудники зоопарка – и интернет – просто с недоверием наблюдают, как самый маленький кот в Мехико бросает вызов королю джунглей и выходит победителем.
Здесь мы собираем самые интересные картинки, арты, комиксы, мемасики по теме многабукаф (+2363 постов - много букв)