Путешествие второе - Ульяновская область
Всем привет!
Ранее писал про свой пробный автопробег по ебеням Пензенской области.
Солнечым воскресеньем 7 июня решил зайти с другой стороны своего старого маршрута - начать с Тияпино Ульяновской области, далее Пятино, Валгус, Аргаш, Инза, и по возможности перейти в Пензенскую область - Никольск, и завершить Городищем.
Кусочек неба над головой, время 5:23, выдвигаюсь.
Мордовия проважала красивыми видами, а поселок Гарт подарил вид на лесной вал по левой стороне.
В Николаевке, что почти сразу за Сурой, остановился у Часовеньки (Часовня иконы Божией Матери Живоносный Источник) и источника подле нее.
Внутрь мне не попасть, порог высокий и внутри места мал-мала - просто приоткрыл дверь и сфотографировал.
Снаружи на стене таблички, а внизу замок необычный. И не понятно для чего он и что он запирает.
Набрал воды, скушал, неторопясь, яблоко и двинулся дальше.
Ульяновская область встретила, считай, равниной слева и краем леска, прячущегося за подьемом местности
Дальше у нас Тияпино - в этой локации я хотел сфотографировать памятник, который значиться на карте навигатора, а фотографий его нет.
Но все оказалось не так просто.
Но все оказалось не так просто.
На месте, где по мнению навигатора памятник - кусты, заросли травы и вообще никакого намека на какой-либо мемориал.
Далее по дороге несколько старых построек . Распахнутые ворота, ржавая цистерна поодаль, общий вид запустения и покинутости.
Далее по дороге несколько старых построек . Распахнутые ворота, ржавая цистерна поодаль, общий вид запустения и покинутости.
Похоже на какое-то АТП из Сталкера… так и думается, что вон в тех боксах сидят бандиты на корточках в черных куртках у костра и о чем то, не громко, разгвоваривают
Домики в самом Тияпино в основном простые, без каких либо изысков.
Спутниковая тарелка выдает, что тут живут и по сей день
Дальше у нас Пятино, а в нем две точки моего интереса - Троицкая церковь\храм и мемориал «Погибшим односельчанам 1968 г.». Интересно было второе, ибо что такого там случилось 1968 года не почень понятно.
На одном из домов меня встретил Цезарь из Трех Богатырей. Без заброшенных дворов\домов так же не обошлось.
Окна забить и будет прям по КИШу
Продвигаясь по проселочной дороге, идущей среди посадок и старых заброшенных участков не заметил как на горизонте показался храм. Сперва к ней, потом посмотрим на «Односельчан».
Подьезжаяя ближе, я начал понимать, что размеры храма ай-яй - не маленькие ни разу!
Небольшая ?часовенка? приютилась рядом с громадиной церкви.
Припарковался недалеко и проехал на своих четырех между часовней и махиной. Делюсь видом - надеюсь мне удалось передать ощущение орущих птиц, лета и размера самого храма.
После того, как наполнился воздухом простора, криками ласточек и набрал мошкары по все глаза и уши, решил обратить внимание на таблички и кресты возле церкви.
«В нашем святом Храме служил и трудился ??? Ягоудзинский Иван Николаевич. Расстрелян ??.03.1919. Погребен у храма в с. Пятино»
Храм, возведенный некой Аннои Ивановной Анненковой и некий служитель церкви, растрелянный в 1919 году… кем расстреляный? За что расстреляный? Ничего не понятно.
Второй крест, который можно заметить на видео, без табличек и опознавательных знаков и со свежими конфетами.
Решил посмотреть «Односельчан». Спустился вниз и свернул налево от основной дороги. Ульяновская область чтит традиции - метка о мемориале в навигаторе есть, самого мемориала нет. Вместо него обвалившийся сарай в траве по грудь, чуть далее жилой дом.

Т.к. я тронулся в путь ранним утром, возле домов никого не было.
На обратном пути попался, впервые за все время пребывания в Пятино, человек! Оно и понятно - на тот момент было всего начало 8 утра. На мотоблоке с прицепом, с сигареткой в зубах.
Открыл окно, и затормозив, окликнул его, когда он проезжал мимо. Он заметил, остановился, и спешно подошел к моему авто. Поздоровались.
-Подскажите, пожалуйста, я тут путешествую немного и навигатор показывает, что у вас там чуть поодаль есть мемориал погибшим односельчанам в 1968 году. Но по факту там бурьян и повалившийся сарай. Вы, случайно, не знаете что там произошло в том году?
-Нееет, я тут только 3 года живу.
-Ааа, понял. А я сам с Рузаевки и вот путешествую на машине немного, то по Пензенской обалсти, то по Ульяновской.
-Сейчас я заглушу мотоблок (сбегал, заглушил) Рузаевка? Я там работал в депо, на железной дороге.
-Угу, у нас там крупный железнодорожный узел. Подскажите, а восстановительные работы по храму ведуться вообще?
-Да, делают время от времени по немногу. Восстановлением занимается (ФИО назвал, но я не запомнил), у него в Рузаевке "Сапфир" организация была. А сейчас он парк отель построил в Аксауре. Это тут, недалеко.
-Хм… а как дороги там? Я проеду на своей пузатерке?
-Дааа, проедете без проблем.
-Понял, хорошо, поеду тогда, всего доброго!
-До свидания! (отходит к мотоблоку)
-А как вас зовут?
-(возвратясь) Олег, а вас?
-Владимир! Спасибо, Олег, всего доброго!
-Всего доброго!
(пожали руки друг другу на прощание)
-Нееет, я тут только 3 года живу.
-Ааа, понял. А я сам с Рузаевки и вот путешествую на машине немного, то по Пензенской обалсти, то по Ульяновской.
-Сейчас я заглушу мотоблок (сбегал, заглушил) Рузаевка? Я там работал в депо, на железной дороге.
-Угу, у нас там крупный железнодорожный узел. Подскажите, а восстановительные работы по храму ведуться вообще?
-Да, делают время от времени по немногу. Восстановлением занимается (ФИО назвал, но я не запомнил), у него в Рузаевке "Сапфир" организация была. А сейчас он парк отель построил в Аксауре. Это тут, недалеко.
-Хм… а как дороги там? Я проеду на своей пузатерке?
-Дааа, проедете без проблем.
-Понял, хорошо, поеду тогда, всего доброго!
-До свидания! (отходит к мотоблоку)
-А как вас зовут?
-(возвратясь) Олег, а вас?
-Владимир! Спасибо, Олег, всего доброго!
-Всего доброго!
(пожали руки друг другу на прощание)
Т.к. я так и так собирался в ту сторону, на базу отдыха Налитого, то решил и в парк отель заглянуть, может будет какое то инфо по поводу расстреляного служителя и «Односельчан» там? Заодно может и перекусить там удасться, должна же быть у них кухня там.
В Аксауре сфотографировал памятник и двинулся дальше на поиски парк отеля.
Следуюя указателю около дороги,свернул с асфальта на проселочную за Аксауром и неспешно поднявшись в горку, оказался среди леса.
Через пару километров меня встретила пара псов, а после и начался спуск, во время которого из-за деревьев вынырнули и строения парк-отеля.
Через пару километров меня встретила пара псов, а после и начался спуск, во время которого из-за деревьев вынырнули и строения парк-отеля.

Если была бы встречка, разъехаться было бы проблематично
Смотрит в сторону убежавшего друга, испугавшегося звука открываемого окна
Дорога привела к шлагбауму, у которого был небольшой двухэтажный домик. Подошел пожилой и доброжелательный охраник, представился, спросил с какой я тут целью. Поведал, что хотел бы покушать и провести час-другой в этом красивом и замечательном месте. Он сходил за рацией, связался с администратором и сказал, что мне нужно припарковаться, там ко мне подойдет сотрудник и мы с ним разберемся по дальейшим действиям.
Поставив машину в указаное место и собрав коляску, я выбрался на свежий воздух. Мошкары, как у храма, тут вообще не было. Как в последствии оказалось, тут постоянно обрабатывают чем-то от насекомых.
Ко мне подошла администратор Надежда, и приветливо предложила провести небольшую экскурсию по их парк отелю. Согласившись, мы двинулись к домикам недалеко от водоема.
По центру зал с кухней, слева дом начальства (тот, кто храм восстанавливает)
Слева за кадром дом для уточек, чуть выше катамараны и сап-борды
Вот что я узнал из общения с Надеждой: Уже почти год они открыты, сам парк-отель ещё в процессе постройки, будет бассейн с подогревом, баня строиться, на том берегу озера достраиваеться дом с банней внутри и уже есть целых две улицы домиков с двумя туалетами для каждой комнаты, территория большая, есть свой сад с плодовыми растениями и деревьями, загоны с барашками и оленями (для красоты, а не еды) - их можно увидеть, если ехать по другой подъездной дороге, уточки есть в запруженой части реки, недалеко от административного здания живет енот и в отдельном домике две белки, часто прилетает аист, пляж пока не подготовлен, в будущем везде планируеться асфальт (сейчас щебенка, где по-мельче, где с кулак), из еды только завтраки для постояльцев, а зал с кухней на 40 человек для проведения мероприятий - просто так зайти покушать нельзя, 18 тыщ за сутки в маленьких домиках, в больших 20 или 30. Есть скидки.
Охренев, но виду не подав, я подошел к водоему. Без комаров, мошкары и прочей живности, конечно, вообще хорошо на берегу. Надежда, немного потопав по брусчатке, согнала утиную семью в воду. Фотографировал.
Пообщались по поводу доступности для инвалидов, заглянул в домик - чисто, опрятно, максимально современно, пахнет деревом.
Кстати, хочу заметить, что в подобных домиках, в нашем мордовском заповеднике, который у с. Пушта, не так современно, но пахнет гораздо приятнее деревом, и гораздо уютнее внутри. Но это чисто вкусовщина.
Кстати, хочу заметить, что в подобных домиках, в нашем мордовском заповеднике, который у с. Пушта, не так современно, но пахнет гораздо приятнее деревом, и гораздо уютнее внутри. Но это чисто вкусовщина.
К руководителю этого всего встретится не удалось - он сам мимо не проходил\проезжал, а идти целенаправленно в дом с вопросом «там вот служащего церкви расстреляли больше 100 лет назад, вы случайно не в курсе, что за дела?» как-то было не с руки.
Попрощавщись с Надеждой и поблагодарив за подробную информацию о месте отдыха, куда я точно не поеду, запрыгнул в машину и двинулся дальше.
Т.к. время было уже ближе к 9, хотелось чего нибудь пожевать. По дороге в Инзу был населеный пункт под названием Аргаш, в котором навигатор показывал кафе. Ну, думаю заеду.
Заехал. То ли Озон закрыт, а кафе открыто, то ли наоборот. Вылезать их авто и уточнять не стал, все равно там ступеньки. Решил остановиться по пути в Инзу на трассе на одной из отвороток и покушать там своего, домашнего.
Так и сделал. Одна из отвороток переходила в еле заметную колею, ведшую до небольшой беседки метрах в 150 от асфальта. Не стал сьезжать с асфальта, хоть и колея казалась не жестким бездорожьем - мошкара и тут доставала, а уж там, в тени деревьев, меня вообще бы сьели целиком.
Много зелени, беседка с теньком, обещавщая прохладу и быструю бесславную смерть от комаров, мух и вездесущей мошкары
Проезжая мимо Труслейки заметил симпатичную церковь - Никольская. Вообще по дороге попадалось много церквей, часовен и подобных религиозных сооружений. Из них далеко не все были симпатичны моему нутру. К некоторым просто уже не было сил\интереса подьезжать близко, что бы сфотографировать в деталях, а у некоторых даже не останавливался. Выложу их все сейчас, что бы осталось тут в памяти.
Инза стретила ЗиЛом на постаменте, воздухом под 25 градусов, Мемориалом Великой Отечественной войны и ремонтом моста.
Тут у меня было несколько точек интереса - пара кафе: «У Алика» и «Малинки», а так же просто захотелось погулять по городу, залипнуть на скамейке на десять-двадцать минут, если представиться случай, да и просто подышать одним воздухом с жителями этого городка.
Припарковался почти в центре городка и пересев на свои четыре, двинулся куда глаза глядят. На скамейках сидели люди, мимо по своим делам неспешно шли прохожие, солнце грело, но было не жарко.
Глаза привели к пешеходной улице (что довольно редко встретишь на маленьких городках) и "Сицилии" на углу. Купил там несколько беляшей и воды.
Глаза привели к пешеходной улице (что довольно редко встретишь на маленьких городках) и "Сицилии" на углу. Купил там несколько беляшей и воды.
Потихоньку двинул в противоположную сторону от той, что на фото, оставил слева зеленую привокзальную зону со скамейками, сам вокзал и медленно преодолевая пространство с щебенкой, приблизился к местной достопримечательности «Паравоз Черепановых»
Модель первого в России паровоза, созданого механиками Е.А. и М.Е. Черепановых
Изготовен коллективом Инзенской дистанции пути в честь 20-летия компании ОАО РЖД
Изготовен коллективом Инзенской дистанции пути в честь 20-летия компании ОАО РЖД
Далее двинулся к вокзалу, сфотографировал жанровую скульптуру «Разлука» (в голове заиграла песня Высоцкий «Так случилось, мужчины ушли») и потихоньку спустился по широкой улице с площадью для такси. Справа встретил кафе «У Алика». На входе играла незатейливая музыка, тянуло запахом готовящегося шашлычка, и весело обсуждавщие что-то мужчины с ребенком около машины у входа, создавали легкую атмосферу из 90-х.
Очень давно не встречал таких заборчиков. Дело не в состоянии, а вообще - в визуальном стиле
В Футураме была будка самоубийств, а в Инзе пандус самоубийств. Магазин, кстати, называется «Пионовна» ^^
Сделав небольшой круг вернулся на прогулочную улицу и начал спускаться вниз мимо различных магазинов, киосков, павильонов и неспешно прогуливающихся прохожих.
Ловил на себе взгдяды - человек на инвалидном кресле был для них в новинку - но не пристальных, аккуратных, в рамках моих внутренних приличий.
У нас в Саранске и Рузавке тоже много таких вот зданий-магазинов, но этот почему то особенно приглянулся.
Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе, газовый гигант и бог неба, дневного света, грозы в древнеримской мифологии; отец всех богов в конце концов!
Находясь напротив, и разглядывая цветы, садовые тачки, дачную утварь, названия товаров для ремонта, и еще черт знает чего внутри помещения, я всей кожей ощущал величие и могущество данного павильона. Наверняка продавец мог предложить хоть бетонные кольца для дачи, хоть иголку для патефона, хоть черта лысого. А если не обладал запрашиваемым, то наверняка знал людей, контакты, места, где требуемое могла найтись, заказаться или изготовиться специально под твои потребности с неизменно высоким качеством!
Восхищенный запредельными возможностями этого торгового пункта, я двинулся дальше.
Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе, газовый гигант и бог неба, дневного света, грозы в древнеримской мифологии; отец всех богов в конце концов!
Находясь напротив, и разглядывая цветы, садовые тачки, дачную утварь, названия товаров для ремонта, и еще черт знает чего внутри помещения, я всей кожей ощущал величие и могущество данного павильона. Наверняка продавец мог предложить хоть бетонные кольца для дачи, хоть иголку для патефона, хоть черта лысого. А если не обладал запрашиваемым, то наверняка знал людей, контакты, места, где требуемое могла найтись, заказаться или изготовиться специально под твои потребности с неизменно высоким качеством!
Восхищенный запредельными возможностями этого торгового пункта, я двинулся дальше.
Хочу когда-нибудь, увидев данный асортимент, спросить «Откуда все это?» и получить ответ «Эхо войны…»
Между парой зданий обнаружился небольшой проход, а за ним ряды палаток. Рынок! Как в 90-е! Я не могу пройти мимо и занырнул. Фотографировать было не с руки, но постараюсь описать свои ощущения в тексте.
Проходы между рядами довольно широкие, в моем городе они стояли более скучено. Палаток на самом деле не так много - город маленький - не больше 30. Ассортимент не великий - домашняя химия, овощи, бытовые приборы китайского происхождения, специи и прочая всячина. Все это перемежалось с небольшими павильончиками фастфуда из металла. «Восточный двор», «Обжорка», «Быстрое питание» и прочие, простые и понятные, названия. Окна и двери в них были открыты на распашку, ибо на солнце уже припекало, и вкусные, дразнящие аппетитные запахи заманивали посетителей внутрь.
Множество вывесок, названий товаров на картонках, листах бумаги, предложений на стендах перемешивались с обрывками фраз, запахами, и самими товарами, окружавщими меня.
Вот резко пахнуло специями; вот саженцы, большие и маленькие, сланцы, домашние тапочки; «…теперь мне надо огурцы залить»; мужчина, аляповато, но при этом по провинциальному опрятно одетый, уступает мне дорогу с разбитым асфальтом между палаток; запах беляшей догоняет откуда-то сзади, «... тебе привезли? Ну какие ты хотела все…»; фрукты, верхяя летняя одежда, детские игрушки, скатерти, товары для дачи, пассажир из авто смотрит на меня спокойным, несколько отрешенным, не отрывающимся вглядом; уставшая мамочка качает чадо на плетенных качелях, установленных у выхода с рынка…
Я вынырнул из кутерьмы, как из прошлого, на улицу, увозя с собой в рюкзаке средство для чистки окон и упаковку вискозных салфеток - 320 рублей за все!
В Пятерочке или Магните купил бы вдвое дешевле, но мне захотелось приобщиться, стать полноценной частью этого маленького рынка.
В Пятерочке или Магните купил бы вдвое дешевле, но мне захотелось приобщиться, стать полноценной частью этого маленького рынка.

Постоял немного на алее, что выше на фото. Неподалеку был припаркован авто и солнце заливало город. Я понял, что набрался впечатлений, проехав едва ли половину маршрута. Захотелось домой.
Мне понравилась Инза. Простой, понятный, опрятный город, с такими же простыми и понятными улицами, домами, магазинами и жителями. Она дала мне ту проивинциальность и небольшую частицу прошлого, которая уютно и легко улеглась внутри и оставила ощущение какого-то добра и теплоты.
Иногда хочется вот такого простого и понятного в жизни. Что бы без заморочек, без выплясываний, без двойного дна. А честно, прямо и по настоящему. Как магазин запчастей на повороте дороги с названием «Поворот».
Иногда хочется вот такого простого и понятного в жизни. Что бы без заморочек, без выплясываний, без двойного дна. А честно, прямо и по настоящему. Как магазин запчастей на повороте дороги с названием «Поворот».
Примерно через 4 часа я был уже дома. За этот раз я почти так же проехал около 400км. Немного жалею, что не добрался до Никольска и Городища, но ехать против воли тоже не дело. Ну и опять же - что-то должно остаться на следующий раз!
Спасибо, что дочитали!
















































































-9374711.png)
-9374712.png)









