вандализм

9
133
Hikujiro
Hikujiro
1 нед.

В Коми полиция хочет арестовать девятилетнего ребенка за то, что он играл на инсталляции из кубиков к 9 мая

«Мой сын боится спать. Он просыпается ночью и шепчет: «Мама, а меня не заберут?» Ему восемь лет. Он не преступник», — пост с такими словами 29 мая опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» жительница Сыктывкара Анна Савельева.
Вскоре в комментариях отписалась еще одна женщина — Ирина Калибабчук: «Эта ситуация коснулась и моего сына, и иск об изъятии уже у меня на руках. Мой ребенок плачет и не понимает, что он такого сделал. Залез и слез, за это забирать из семьи?»
4 июня суд в Сыктывкаре приступит к рассмотрению дела в отношении девятилетнего сына Ирины. В деле фигурирует и ребенок Анны Савельевой, и еще один несовершеннолетний. Всего три человека. Их, восьми- и девятилетних школьников, подозревают в вандализме за то, что они, как полагают в полиции, играя, забрались на фанерные кубики — инсталляцию к 9 мая — и сломали один из них.
За это, согласно иску за подписью начальника УМВД по Сыктывкару Оксаны Скибиной-Комиссаровой, девятилетнего сына Ирины стоит на 30 дней отправить в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Фактически — под арест.
— Весь этот ужас начался 18 апреля, — рассказывает «Новой» Ирина Калибабчук. — В этот день в полицию позвонил дворник Алексей Макаров. Он сказал, что обнаружил повреждение у одного из кубиков в инсталляции. Ее, кстати, установили всего за три дня до этого — 15-го числа.
Полицейские провели проверку, изъяли видеозаписи с соседних домов и зацепились, как полагают сами мамы подозреваемых, за желтый автобус.—
Качество записей такое, что на них не видно, кто из детей куда лезет.
При этом ребят на инсталляции много: одни уходят, другие приходят, одни
лазят дольше, другие меньше. В принципе, ничего удивительного: дети
любят лазать везде, куда дотянутся,
— говорит Анна Савельева. — И на записях лиц ребят не видно. Но наших детей можно опознать по тому, что они выходят из школьного автобуса.
— Дело в том, что наши ребята учатся в школе-интернате для слабослышащих, — продолжает Ирина Калибабчук. — И их сюда, в центр Сыктывкара, привозит желтый автобус. Но детей из него выходит не так уж много. На мой взгляд, именно так полицейские и смогли найти привязку к нашим детям.
19 апреля к Ирине домой пришел сотрудник отдела по делам несовершеннолетних. Он был вежлив и сказал женщине, что просто хочет поговорить с ее сыном. Та согласилась. Полицейский интересовался, играл ли мальчик на инсталляции и не произошло ли чего с кубиками во время игры. Тот честно сказал, что играл, но ничего не ломал. На том и разошлись.
В своем заявлении полицейские охарактеризовали детскую игру так:
«Причинами совершения противоправных поступков несовершеннолетним можно считать личную склонность к совершению общественно опасных деяний, желание быть ни от кого не зависимым, недостаточный контроль со стороны законных представителей, которые утратили свой авторитет в глазах ребенка и на данный момент не способны осуществлять должный контроль за поведением сына».
А 25 мая Ирину в школе остановила учитель: она сказала, что полицейские запрашивают характеристику на ее сына для подачи искового заявления в суд. Женщина сначала ничего не поняла, но 28-го числа отдел по делам несовершеннолетних прислал ей исковое заявление с требованием поместить ребенка в Центр временного содержания. Сын Анны Савельевой, как и ребенок еще одной женщины (она не хочет публичности), также фигурируют в этом заявлении. Однако в отношении них в документе принимать какие-либо меры не предлагается. Сама Анна допускает, что со временем аналогичный иск может появиться и против ее сына.
Юрист Никита Сорокин, представляющий интересы родителей и несовершеннолетних, говорит, что сотрудники МВД не приводят ключевых доказательств: не показывают видеозаписей, по которым определили, что именно школьники сломали кубик, не приводят результатов дактилоскопической и других экспертиз, которые якобы проводились в рамках этого дела, не предъявляют документов, свидетельствующих о степени износа конструкции и оценки ущерба.
Стоп, стоп, стоп! Мы сейчас вообще о чем? Мне одному кажется, что вот это все не может в принципе уложиться хоть в чью-то здоровую голову? Дактилоскопия, камеры наблюдения, слабослышащие восьмилетние дети, кубики…
— Мы провели собственную проверку. Нам удалось установить свидетелей произошедшего. По их сведениям, повреждение конструкции произошло вечером, а не днем, а в событиях участвовали другие дети — около 12 лет, не менее шести человек, — продолжает Сорокин. — Но дело даже не в этом:
Лица, облеченные властью, на полном серьезе допускают идею помещения ребенка —
любого, не только этого — в детскую тюрьму не за тяжкое преступление, а за случайно сломанный фанерный кубик.
Особо цинично для меня звучит сравнение дешевой инсталляции с памятниками культурного наследия — Вечным огнем, Могилой Неизвестного Солдата. При этом на реальных объектах культурного наследия — боевых танках и орудиях, участвовавших в Великой Отечественной войне, стоящих во многих городах, дети постоянно играют и лазают. И это живое взаимодействие с историей, а никакой не вандализм.
В МВД заявляют, что считают свою позицию правильной и ссылаются на то, что сын Ирины совершил «общественно опасное деяние» уже не в первый раз — до этого его уже помещали в Центр временного содержания за кражу. Калибабчук этого не отрицает, но подчеркивает, что не видит никакого преступления в нынешней ситуации — если ребенок плохо поступил один раз, это не значит, что теперь его можно скручивать и лишать свободы по любому поводу.
Уполномоченная по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова заняла срединную позицию, заявив, что любое решение по детям будет принимать суд, а до этого говорить о чем-либо рано.
Но как бы после решения суда не оказалось, что говорить поздно: тем более что полиция в своем заявлении просит исполнить судебное решение немедленно.

Отличный комментарий!

сами кубики заборчиком после огородили
Несомненно, он не только воровал. Скоро обнаружится, что участники поломали кубики по предварительному сговору и являются участниками особо опасной экстремистской ячейки. Наверняка в их портфелях найдутся украинские методички и визитки Яроша.
Tyekanik
Tyekanik
1 г.

Отличный комментарий!

cудя по цвету кожи тут возможно очередной фрипалстинец
А возможно эта гифка древнейший баян.
Палестина была и до интернета
snusmurik
snusmurik
2 г.

Однажды и я должен был это сделать...

Не смог пройти мимо...
,It is Wednesday My Dudes,it's wednesday my dudes, its wednesday my dudes, It is Wednesday My Dudes, it's wednesday my dudes,среда,жабы,граффити,вандализм
Arterton
Arterton
2 г.

Он нам не нравится, мы его удалим из истории.

Кэмбридж (Trinity College, University of Cambridge), про-палестинские активисты уничтожают портрет Лорда Бальфура, чья декларация 1917 года послужила толчком создания Израиля. В честь лорда Бальфура названы улицы в Тель-Авиве, Иерусалиме и других города Израиля

Отличный комментарий!

Никогда не понимал людей стоящих рядом и просто наблюдающих за тем что они делают (уничтожают картины, мешают выступлениям артистов, садятся на дорогу). Неужели так сложно подойти и завалить их на пол? В морду дать пару раз? Я так понимаю на видео тот, кто снимает, за одно с этой ебанутой, но сколько было случаев когда они делали это на глазах у толпы людей...
,кит,хвост,вандализм,art,арт

В Израиле американский турист еврейского происхождения намеренно разбил две древнеримские статуи.

Радикально настроенный американский турист арестован за то, что разбил древнеримские статуи в музее в Иерусалиме. Свои действия вандал из США объяснил тем, что античные изваяния «противоречат Торе».

Израильская полиция арестовала американского туриста в Музее Израиля в Иерусалиме после того, как тот швырнул произведения искусства на пол, повредив две римские статуи второго века.

Полиция идентифицировала подозреваемого как радикально настроенного 40-летнего американского туриста-еврея и заявила, что первоначальный допрос показал, что он разбил статуи, потому что считал их “идолопоклонническими и противоречащими Торе”.

Адвокат этого человека, Ник Кауфман, отрицал, что его клиент действовал из религиозного фанатизма.

Вместо этого, по словам Кауфмана, турист страдает психическим расстройством, которое психиатры назвали «иерусалимским синдромом». Это состояние — форма дезориентации, которая, как полагают, вызвана религиозным магнетизмом древнего города, который является священным для христиан, иудеев и мусульман, — как говорят, заставляет иностранных паломников верить, что они являются персонажами из Библии.

Обвиняемому было предписано пройти психиатрическую экспертизу, отмечает Associated Press.
“Это шокирующий случай уничтожения культурных ценностей, - подчеркивает Эли Эскусидо, директор Израильского управления древностей. – Мы с обеспокоенностью наблюдаем за тем фактом, что культурные ценности уничтожаются религиозно мотивированными экстремистами”.
Скульптуры отправили в лабораторию музея для профессиональной реставрации

Отличный комментарий!

Хитрые евреи придумали свою особенную шизу, на которую можно списывать всякую хуйню?
Arterton
Arterton
2 г.

На севере Англии спилили знаменитое «дерево Робин Гуда» — ему несколько столетий. Задержан 16-летний подросток. Зачем он это сделал, неизвестно. Ребёнка взяли под охрану, так как местные проявили некоторое недовольство его поступком. Обвинения задержаному не предъявлены

Британская полиция задержала 16-летнего подростка, подозреваемого в том, что он спилил белый клён в национальном парке графства Нортумберленд на севере Англии. Это дерево называют одной из самых известных достопримечательностей страны. Огромный клён несколько столетий рос в лощине «Сикамор-гэп» рядом с Стена длиной более 100 километров, которая отделяла владения Римской империи на территории современной Великобритании от земель современной Шотландии, где жили северные племена. Вал был построен во втором веке нашей эры при императоре Адриане. Клён был особенно почитаем местными жителями и туристами как важный и знаковый элемент ландшафта. Его также называли «деревом Робин Гуда» — рядом с этим кленом снимались некоторые сцены фильма «Робин Гуд — принц воров» 1991 года с Кевином Костнером в главной роли. Полиция считает случившееся «преднамеренным актом вандализма»

Отличный комментарий!

Пидарасина
,без перевода,табличка,интрига,chicks,вандализм

Отличный комментарий!

CHICKS
WITH
BRICKS
I V DAMKI FAMILY
Здесь мы собираем самые интересные картинки, арты, комиксы, мемасики по теме вандализм (+133 постов - вандализм)