Российские волейболистки выиграли юниорский чемпионат мира впервые за 28 лет.

аДЖП	Ъщ
VII it-.
■ ""					к,Моя Россия,#Моя Россия, Моя Россия,фэндомы,волейбол
Сборная России по волейболу одержала верх на чемпионате мира среди девушек до 18 лет, состоявшемся в Мексике. По ходу турнира юные россиянки не потерпели ни единого поражения, выиграв все восемь матчей.
Турнир начался для наших спортсменок с двух побед над командами Словакии и Болгарии. В третьем туре достойное сопротивление оказали девушки из Бразилии. Латиноамериканки вели по ходу встречи со счетом 2:1, но наши девчонки сначала сравняли, а затем одержали победу на тай-брейке. Групповой этап девушки завершили легкой победой над Аргентиной.
В 1/8 финала россиянки разгромили спортсменок из Пуэрто-Рико, в четвертьфинале – полячек. В полуфинале российской сборной безуспешно пыталась сопротивляться команда Сербии.
За золото чемпионата мира россиянки спорили с итальянками. За весь турнир те проиграли лишь один сет. Но наши спортсменки не оставили им шансов – счет финальной встречи 3:0 (25:16, 25:17, 25:20).
Наталья Суворова названа лучшим игроком чемпионата, а Виктория Кобзарь – лучшей пасующей.
Руководил командой опытнейший наставник – Александр Кариков. Он является главным тренером череповецкой команды «Северянка-2» – базового клуба юниорской сборной. Тренеру уже удалось собрать все возможные юниорские трофеи. В прошлом году эта же юниорская сборная под руководством Александра Карикова одержала победу в Чемпионате Европы до 17 лет в Черногории. Тогда в составе было шесть игроков «Северянки-2», сейчас, победу в Мексике помогали добывать четыре представительницы череповецкого клуба.