20 лет назад компьютер впервые победил человека

10 февраля 1996 года компьютер в первый раз выиграл партию в шахматы у чемпиона мира. Компьютер Deep Blue был разработан компанией IBM, и мог вычислять 100 миллионов позиций в секунду. Чемпионом на тот момент был 32-летний Гарри Каспаров. Матч состоял из шести партий и состоялся в Филадельфии. Первый матч Каспаров выиграл, но к матчу-реваншу, который должен был состояться в 1997 году, IBM удвоило мощность своего компьютера. Этот матч состоялся в 1997 году. Развязка наступила в последней шестой партии. Решающая партия между компьютером Deep Blue и Гарри Каспаровым состоялась в Нью-Йорке 11 мая 1997, начавшись в 15:00 по восточноамериканскому времени. Это была завершающая игра матча между известным компьютером «Дип Блю» и действовавшим чемпионом мира: перед её началом счёт был равный 2½–2½ (у соперников было по одной победе, ещё трижды они сыграли вничью). На 19-м ходу после часа игры Гарри Каспаров, находясь в невыгодном положении, сдался, что стало поворотной точкой в истории шахмат - впервые в истории компьютер обыграл чемпиона мира по шахматам в матче.

После завершения матча Каспаров был очень расстроен и на церемонии закрытия обвинил команду Deep Blue в нечестной игре (по его словам, компьютеру подсказывали ходы профессиональные шахматисты). Несмотря на требования Каспаровым реванша, IBM отказала ему в этом и распустила команду Dee Blue.