Надо было просто к бабушке в деревню его свозить на месяцок. У меня вот в детстве был хомяк, десять лет прожил, бодрый и активный, а все потому что родители его почти каждое лето к бабушке в деревню возили на месяц, он там отдохнет, возвращается прямо помолодевший.
Отличный комментарий!