Как меня бусифицировали
Доброго времени суток любимые пидоры. Хочу написать пост про свой опыт могилизации бусификации принудительной мобилизации. В последние две недели я как сковородкой прибитый, хочу поделится хоть с кем-то. Я не буду писать детали и места дабы мной не занялись органы, лучше буду оставатся в текущем статусе.
Что про меня, мне 25+, работаю програмистом в IT, почти всегда сидел дома. Я из центральной части Украины. Здоров, без вредных привычек.
Рано утром, в 8 утра я решил сходить до магазина кинуть деньги на карту и купить покушать. Я жил в таком районе города что никто и никогда ТЦК не видел. Я вышел из дома, прошел 10 метров и тут меня похлопали по спине. Кто? Они самые. Два военных и полицейский. Тут стоит сказать что я на учете не стоял, данные не обновлял и такое все. Само собой они посмотрели у себя в планшете и сказали что я в розыске. Но в розыске не в своем городе, а в другой части страны где я уже 10+ лет не живу. Ну, сказали нужно поехать с ними, обновить данные. Сказали что займет максимум час. Что бы вы понимали у меня дома остался включенный камин, документы, деньги и такое прочее. Мне не дали забрать даже документы, хотя я очень просил. Я не грубил им, не пытался бежать. Мне предусмотрительно отрезали любую попытку побега, меня прижали спиной к стене дома и окружили, а там были очень спортивные рексы, бежать от них я бы не смог. Да и насмотрелся видео про них их своего города, понимал что не убегу.
В общем согласился, сел к ним в машину. Что удивительно они ездили на самом обычном гражланском ланосе. Что получается, меня не бусифицировали, а ланосифицировали? Обидно )
Приехали мы в РТЦК и СП (районный териториальный центр комплектования и социальной защиты (защиты, ала)). Меня под конвоем отвели в кабинет, скажем, регистрации. Там меня сдали, в ведомость переписали кто меня доставил, видимо им для премии или еще что. Гражданский дяденька задавал мне вопросы, в конце сказали что отсрочка мне не положена, возможна только по состоянию ВЛК. Но я прекрасно понимал что комиссию я пройду, так что мои надежды рухнули.
В тот момент я думал что меня отпустят самому проходить врачей, но нет. После оформления меня отвели на отдельный этаж. Там была большая комната, похожая на казарму. Много кроватей в два этажа, и людей 50+. Как вы понимаете обещание "максимум один час" рухнули. Вообще, ТЦК такое место где тебя максимально ломают морально, постоянно дают обещания и никогда их не исполняют. Лично видел людей что сходили с ума, буквально перегорали.
Поместили меня в ту комнату утром и до обеда я сидел там. Немного про условия. окна наглухо заклеены пленкой, никогда не проветривают, кровати очень твердые, буквально шконка деревянная с тканью, по которой что только не бегает. В комнате очень много камер, я насчитал 8 штук. Они смотрят буквально везде. Душ запрещен, туалет пускают только под присмотром и по графику, курить разрешают не больше 3 людей за раз. Питевая вода есть, а вот стаканчиков нет. Передачки с воли запрещены, телефон конфисковывают и не отдают до момента отправки в учебку, никакие контакты с людьми за пределами ТЦК невозможны. Адвокаты, само собой, не пройдут никак.
В обед меня повели на комисию, где я, конечно, оказался годен по всем пунктам, комисию проходил 15 минут. Нас возили человек 10 в поликлинику, под жесточайшим конвоем из 8 военных. В поликлинике все окна заделаны наглухо, все двери закрыты, охраняло там все военных 20, не меньше. В этой поликлинике я увидел своего отца, моя семья как-то нашла меня. Должен сказать я чуть не расплакался в тот момент, я поймал себя на мысли что я больше не увижу не только свой дом, а вообще семью, никогда, что меня убьют в каком-то штурме за посадку просто что бы политики могли больше денег украсть. Я всегда считал себя сильным морально, но в тот момент я чуть не зарыдал. Мне дали пару советов как добиться "дообследования", тот уникальный момент когда отпускают из ТЦК пройти врачей. Но советы не помогли, врачи все игнорировали. Если чего-то нет в базе компьютера - то у человека такой болезни нет. И доводы не работают.
После ВЛК меня и других доставили назад в ТЦК, тут нас наконец покормили. Должен сказать что кормят не плохо, регулярно. Грех жаловаться. Но я все равно похудел на 5 килограм на нервах там.
Я просидел в ТЦК две недели. Я отказывался от распределения, не соглашался на контракты, меня вытаскивало одно конкректное подразделение где я согласился служить. Не буду добавлять детали, но ТЦК не хотело меня отпускать никак, только когда я оформил кучу бумаг, прошел нормальное ВЛК меня отпуситили. Но гады все равно из-под тишка ударили, выдали повестку на отправку, которую нужно продлевать. И если я куда-то сбегу то автоматически стану "СЗЧ", "самовольное оставление части, по украински".
Пока я сидел в ТЦК я старался не падать духом, не впадать в отчаянье. Я видел несколько попыток суицида, парни, совершенно нормальные на вид, просто резали себе вены, прям на мои глазах. Зрелище очень неприятное, особенно когда сам думаешь про такое каждый день.
Должен сказать что никто не предлагал взятку за выход, ни мне, никому. Ситуация с людьми настолько плачевная что им платят за каждую душу военные части когда они приводят людей, я не шучу. Они даже называют между собой процесс развозки людей в военные части "везти на продажу". На продажу, блять, продажу? И эта страна что-то говорит про конституцию, про обязанности, про долг? Когда людей незаконно держат в той комнате, не дают связь, не дают увидеть родственников. Да в тюрьме условия лучше!
Когда я вышел оказалось что не все так радужно с тем подразделением, куда меня так хотели. Меня рядили в местного программиста, но в итоге я стал бы дронщиком недалеко от линий фронта. Должен сказать я очень уважаю военных, тех что сидит на линии соприкосновения, кто воюет в самых страшных условиях. С обоих сторон. По скольку фраза "с обоих сторон" вызвала разную реакцию я поясню. Я уважаю противника, сильный враг, умный, с ним нужно считаться. Если на войне не уважать своего противника и относится к ним как к ничтожеству то будет "Киев за 3 дня", "Бахмут за неделю" и так далее. Я не имел ввиду что нужно всем помириться, жить в мире и так далее, забыть все что было. Я имел ввиду исключительно военное уважение.
Но я боюсь, я не хочу туда, я согласен был как-то в тылу еще служить и применять свои навыки. Но там такие не нужны, буквально. Все технологии покупают за большие деньги у гражданских компаний иди у иностранцев, а во всех штабных и тыловых должностях сидят кто надо, помазанные и правильные люди. Они там не за эффективность, там просто за большие деньги прикрывают себе зад что бы не воевать по-настоящему.
Я понял что меня кинули, им просто очень нужны люди, а раз они сами не берут их то они будут брать из из ТЦК. Почему нет, все равно люди там сидят без прав, без ничего, в таком состоянии они согласятся на что угодно лишь бы не армия.
Должен сказать что я сглупил тут. С дуру побежал в один очень известный украинский военный корпус, они обещали мне работу прям программистом, со всеми моими навыками. Обещали что все будет честно. Я поверил, идиот, поверил. Как оказалось что служба проходит в 20 километров от нуля. Вот скажите, какого хрена делать программисту в 20 километров от зоны активных боевых действий, правда? Совсем не подозрительно, правда правда. Еще говорят что базовую подготовку проходить не надо, ты ж программист. Еп вашу мать, да хоть сантехник, но в 20 километров от зоны смерти я должен хотябы тактическую медицину знать, я не говорю уже о владении оружием или еще что. Радует что додумался хоть контракт не подписал, простой мобик, да и то не до конца оформился еще. Я надежды не питаю что меня дооформят, но вдруг..
Одним словом послал их у себя в голове. Новый телефон, новый номер телефона, новые акаунты в месенджерах, зарплату получать на карту члена семьи. Для государства я теперь прячусь в тень. Благо возможность позволяет, работа хорошая, коллектив все понимает и не бросил меня. Ну и я ценный член команды, что уж там.
Теперь я, скорее всего, буду СЗЧ официально. Благо я такой не один, только за половину 2025 года было открыто официально 250к+ криминальных дел по СЗЧ, а сколько их на самом деле? Армия все понимает, они смотрят как живет власть, что говорит, как ворует деньги и никто не хочет воевать.
Меня похитили с улицы, запихнули на 2 недели в сраную комнату с кучей больных людей, забрали любую связь, семью и говорят что я теперь что-то там должен? Та самая страна что в 2014 не защитила меня на донбассе, максимально мешала нормально жить после переезда в центральную часть, где квартиру не хотели сдавать ибо переселенцы. Ну круто че, после такого я еще и в окоп должен идти. Я и не против быть в армии, но только если смогу применять свои IT навыки. Но такие никому не нужны, им нужно штурмовать посадку. Даже дронами не дают управлять ибо не для вас вакансия.
Я верил армии, но меня подставили несколько раз самым обидным образом. Я морально убит, я сделал в таком состоянии столько ненужных действий про которых жалею.
Сейчас мой хороший друг помогает мне оформить, скажем, билет на волю. Стоит дорого, очень, но мои знакомые пользовались услугами тех людей и все хорошо проходило. Так что если все получится буду свободным. А если испугаюсь и не возьму тот шанс то просто сниму новую квартиру и буду сидеть как мышь до конца всего пиздеца.
В заключение скажу вот что:
Я не хотел никого ни к чему призвать своим постом, кого-то очернить, или еще что. Я просто хотел поделиться своими переживаниями и как резко из-под ног может уйти земля. Мне было очень страшно сидеть в ТЦК, где у тебя даже одеяло под запретом, где не знаешь что будет через час и не будет ли твоя фамилия в очередном списке на отправку в один конец. Учебные центры для бусифицированных охраняются, все обнесено колючей проволкой, повсюду вооруженная охрана. Сам не видел, но рассказывали те, кто ездил на "продажу" туда.
Я просто гражданский, я помогал армии деньгами и не маленькими, я платил налоги, я поддерживал друзей военных, никогда ничего плохого не писал и не говорил. Теперь же у меня вообще нет никакого желания делать все описанное, я теперь хочу забиться в самую глубокую щель, а потом покинуть эту страну-тюрьму где мне даже на родном языке говорить нельзя без осуждения уже. Я просто разбит и не знаю что теперь делать и как жить дальше. Мне очень страшно.
Спасибо что прочитали, мир вам.