Apsychosfilia

4
3
Fish34
Fish34
7 мec.

Продолжаю попытки сделать свою игру

Всем привет, продолжаю выкладывать новости о работе над своим проектом.
Из самого интересного, наверное, я только недавно осознал, что игра будет намного лучше смотреться в изометрии (или как это называется) и стал переделывать первую локацию игры (квартиру главного героя).
Квартира перенесена не полностью, многих предметов или комнат еще нет. Пример старого "ракурса" камеры можно увидеть в моем прошлом посте (ссылка на него будет снизу). Ну и начал пытаться в визуализацию безумия главного героя. В данной локации стены будут прогнивать, оголяя текстуру на подобии червей, в других локациях эффекты будут иными. Ну и текстуры стен конечно будут не единственными изменениями мира в этом вопросе.
В сравнении с прошлым "ракурсом" камеры, чуть поинтереснее, в плане быдлокода, было прописывать отображение стен (перед или за актером на сцене). Сейчас будет немного скучной и запутанной информации, т.е. пару слов про цветные буковки, числа и как раз отображение стен. Как это безобразие закончится, будет фото котика, после которого можно продолжить чтение :>
Если раньше это выглядело как то так:
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,Cделал сам,gamemaker studio 2,gamedev,дневник разработчика,Каляки-Маляки,каляки-маляки, Каляки-Маляки, Каляки маляки,,фэндомы
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,Cделал сам,gamemaker studio 2,gamedev,дневник разработчика,Каляки-Маляки,каляки-маляки, Каляки-Маляки, Каляки маляки,,фэндомы
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,Cделал сам,gamemaker studio 2,gamedev,дневник разработчика,Каляки-Маляки,каляки-маляки, Каляки-Маляки, Каляки маляки,,фэндомы
То есть Y-координата со знаком минус = глубине отображения на экране/сцене и так же со стенами (плюс небольшое колдунство с коллизией). Определение глубины происходило при создании объекта или если он движется, как актер, то та же строчка в событии "step"(код внутри которого крутится по кругу 30 или 60 раз в секунду, это вроде настраивается). Сейчас же, для их корректного отображения нам нужно:
1 Иметь координаты всех углов помещения, чтобы отслеживать координаты актера. Это желтенькие кружочки, для меня удобнее было наплодить таких и вручную их расставить, чем "угадывать" точные координаты по x,y этих углов.
Сверху вкладочка такая некрасивая - это самоляпное подобие консоли, ибо количество переменных, которые надо менять или отслеживать для теста быдлокода, немаленькое. Так тем более комфортнее, чем каждый раз выключать игру и лазить в код. Изменение кода во время запуска проекта не работает :< , как и нет встроенной строки для команд (ну или я ее не нашел).
2 куча быдлокода на сотню или около строк
При том, что не все стены и объекты сейчас в комнате. И да, либо я дурак, либо в gml коде нет функции по поиску точки в многоугольнике, поэтому для отслеживания указывал область как два треугольника.
Из новых проблем - это передвижение по 8 осям (раньше рассчитывал игру на 4 оси, но с такой перспективой это не удобно). В светлом будущем надо дорисовывать еще 4 направления хотьбы. Хз кстати, как сделать скорость перемещения по диагоналям такой же, как и при хотьбе по четырем стандартным осям.
Ну и если пошла речь за умение ставить костыли, то только недавно избавился от объектов, имеющих по 10 и больше клонов. К примеру, такие костыли стояли здесь, для рисования штрафов (такие кружки вокруг кружков, ну вы поняли) к проверкам атрибутов (я около года назад не понимал как можно обратиться к конкретному экземпляру объекта, а не ко всем им).
Обращение к объекту по его id волшебная тема, как и отсутствие надобности изменять код внутри 20, а не 1 объекта.
Так же переносил кучу других кусков кода на вызов по id, это сократило код и сделало его менее страшным. Заняло немало времени, но работать по принципу "работает - не тронь!" не особо хотелось.
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,Cделал сам,gamemaker studio 2,gamedev,дневник разработчика,Каляки-Маляки,каляки-маляки, Каляки-Маляки, Каляки маляки,,фэндомы
Все, самая скучная часть закончена, продолжаем показывать картиночки:
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,Cделал сам,gamemaker studio 2,gamedev,дневник разработчика,Каляки-Маляки,каляки-маляки, Каляки-Маляки, Каляки маляки,,фэндомы
Так я сделал скрытие и появление стен\предметов на сцене, вроде выглядит классно.
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,Cделал сам,gamemaker studio 2,gamedev,дневник разработчика,Каляки-Маляки,каляки-маляки, Каляки-Маляки, Каляки маляки,,фэндомы
Изменение окружающего мира решил сделать через моргание. Глаза персонажа так же моргают в такт затемнению экрана. С гифками не умею ковыряться, поэтому плохо видно :<
Разлагающиеся стены или прочие элементы мира буду пытаться по мере сил анимировать, чтобы выглядели живее.
Еще начал заниматься вступлением в игру, а именно выбором первоначальной прокачки персонажа.
Накалякал пока что только прокачку через ручной ввод(то есть нажатие плюсиков и минусов под иконками навыков/атрибутов) и одну готовую карьеру (она уже имеет прокачку, позже так же добавлю еще и определенные таланты со старта). Готовых карьер/листов персонажа будет три: упор на социальное взаимодействие, грубую силу(обожаю бить людей) и смесь интеллекта с волей (думать иногда бывает полезно). Для любителей создать свой лист персонажа будет вариант через ручной ввод, либо тестированием (по смыслу как КОЗА из третьего фоллаута).
Начал работать над задниками для диалогов (я все-таки верю что когда-нибудь научусь рисовать):
Начал заниматься прописыванием диалогов и более детальной проработкой пролога игры в плане сюжета. Ну и вроде все. Хочется снова сказать Большое спасибо Сане (за помощь со звуками, в проработке логики механик игры и помощи с сюжетом, ну и нытье мое терпит<3) и этому джентльмену с кайфовой аватаркой:
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,Cделал сам,gamemaker studio 2,gamedev,дневник разработчика,Каляки-Маляки,каляки-маляки, Каляки-Маляки, Каляки маляки,,фэндомы
Он помогает мне с музыкой и звуками, уже сделал эмбиент для квартиры (https://joyreactor.cc/post/6178416)
И большое спасибо всем, кто поддерживает добрым словом (прям собственную психику поднимает что пиздец) или советами. Совет Andrei2140 по использованию новых кистей на сцене очень сильно изменил картинку в лучшую сторону, как и совет отзеркаливать изображение в поиске "дефектов". Спасибо за посоветованную литературу на подобии Джесси Шелла "как создать игру..." или "человек играющий". Видосы на тему геймдизайна тоже были классные.
прошлый пост по игре: https://joyreactor.cc/post/6157295
ссылка на itch.io : https://fish-34.itch.io/apsychosfilia
скрины там старые, но в ближайшее время обновлю.
Mambateam
Mambateam
8 мec.

Тестовый трек для игры нашего реакторчанина MADIAX - The Room (Apsychosfilia)

Привет. Помогаю в разработке игры Apsychosfilia в качестве композитора и возможно звукорежиссера. Помните вот этот пост? Ну вот.
Разрабатывает ее один человек, он и за дизайн, и за геймплей, и за сюжет. Сеттинг "в стиле приближенном к аниме в сеттинге постсоветской России с хуманизированными жуками, животными и прочими "странными" существами, ну и закинутыми сверху в общий котел жанром драма и мрачный психодел".
А мрачный психодел я люблю, поэтому напросился в команду. Перед вами пока что тестовый эмбиент трек под геймплей главного героя в квартире, которую вы видели на скринах в прошлом посте автора проекта. Все звуки записаны в одной комнате, дабы передать отчужденность и нарастающее безумие персонажа. Ну, то есть все эти звуки потрескиваний, зажигания спичек, гудение, перкуссия и прочий эмбиент - обстановка моей квартиры.
И скорее всего трек я буду переписывать, потому что не уверен, что ляжет он хорошо, хотя кто знает, может всё будет отлично. Жду, когда можно будет попробовать трек с геймплеем.
Приятного прослушивания!
Если хочешь больше, добро пожаловать в тег MADIAX, туда я выкладываю всю свою музыку.
Fish34
Fish34
9 мec.

Продолжаю попытки сделать свою игру

Доброго времени суток реактор. Спасибо всем, кто советовал литературу, игры, скидывал видео по теме и давал советы по дизайну, рисованию. Ну и конечно тем, кто желал всего хорошего в этом нелегком деле.
Продолжаю потихоньку ползти к выпуску играбельной версии пролога игры, у которой наконец то появилось название (Apsychosfilia, или если переводить на русский - любовь к мертвому, неживому, по сути аналог "некрофилии", только без налета современных смыслов) и страничка на itch.io (выглядит пока бедно, в дальнейшем буду еще ей заниматься, обновлять, ссылка внизу поста).
Помимо кучи различных микромоментов, которые и не упомню, занимался прорисовкой квартиры главного героя, с которой и начнется игра:
Нехватку мелких предметов и таких "вещей" как порванные пол, обои, думаю оставить на потом.
В ближайшее время буду запихивать комнату на движок и потихоньку ковырять сам игровой процесс, прописывать текста, думать по поводу музыки и прочее. По совету из комментариев под прошлым постом попробовал добавить выезжающую рамку за персонажами в диалоге, мне понравилось и решил оставить:
Так же по части интерфейса добавил "лампочки" над кнопками в окне боя, сигнализирующие о состоянии кнопки/действия в бою:
,Инди игры,Игры,Apsychosfilia,сделал сам,нарисовал сам, сфоткал сам, написал сам, придумал сам, перевел сам,gamemaker,gamedev,дневник разработчика
Спасибо за внимание
Прошлый пост - https://joyreactor.cc/post/6116947
Ссылка на itch.io - https://fish-34.itch.io/apsychosfilia
Здесь мы собираем самые интересные картинки, арты, комиксы, мемасики по теме Apsychosfilia (+3 постов - Apsychosfilia)