


Археомемы в дело пошли
Мы существуем в пространстве пост-иронии, где мемы перестали быть скоропортящимся продуктом. Сейчас всё актуально одновременно
Это мемный ренессанс.
Это мемный ренессанс.
Сарказм теперь в теги ставить?
Оперативка дороже топовых процессоров.
2026
итоги
Ну вот камушки за 1,3 ляма я видел, а оперативку за 1,3 ляма чет пока нет.
Полагаю если брать какие-то серверные киты на 16 планок по 64 гига памяти, то ценник там будет и поболее озвученной суммы.
Если брать серверные ускорители (а там 3,5-5,2 ляма за шт), то даже 16 планок по 128 гигов хуйней покажутся. 50 лям за "системник" - далеко не топовый конфиг
Типун тебе
Топовые процессоры дешевле оперативки.
Просто для процессоров еще не придумали хайповую тему
Минуточку. Пузырь ИИ лопнул чтоль?
пока нет. но некоторое отрезвление уже начинает приходить
И не лопнет. Он тихо сдуется, до более вменяемого размера.
Отещственные быкдоры раньше клепать начнут.
Это слишком толсто
Как же я недавно охуел от цен на оперативку, думал докинуть еще 32 гб чтобы локальная нейронка пошустрее стала. В феврале 2025 года собирал жене ПК и поставил туда 32 гб ddr5, глянул сейчас ту же память, она стала в 6.5 раз дороже! В мае этого же 2025 докинул 16 гб ddr4 в свой ПК, сейчас цена в 5 раз выше.
Если сразу поставил-бы 2*32 (ну тогда это тоже была за дохуя), сейчас была-бы всего в 3 раза дороже!
Я больше членоморфирую от цен на накопители. (думал сменить 4*2 на 4*6-8), посмотрел цены, улыбнулся оставшимся в истории чекам 2*2ТБ SSD и пошел чистить файлопомойку.
З.ы. тоже 2 пк, второй - женовий, но специально собирал на полностью одинаковом железе. Смотрим сейчас цены на железо и ахуеваем над бюджетом апгрейда.
Я больше членоморфирую от цен на накопители. (думал сменить 4*2 на 4*6-8), посмотрел цены, улыбнулся оставшимся в истории чекам 2*2ТБ SSD и пошел чистить файлопомойку.
З.ы. тоже 2 пк, второй - женовий, но специально собирал на полностью одинаковом железе. Смотрим сейчас цены на железо и ахуеваем над бюджетом апгрейда.
На ссд у меня тоже остались цены в истории заказов, 1тб m2 стал всего лишь в 2 раза дороже, мелочи по сравнению с оперативкой.
> Как же я недавно охуел от цен на оперативку, думал докинуть еще 32 гб чтобы локальная нейронка пошустрее стала.
Ты бы или трусы или кретсик надел
Оу, блин, точно, я забыл что я мегакорпа скупившая всю оперативку на годы вперед. Сорян.
Страшно представить какие цены на память, недавно вот ssd неожиданно помер, учитывая что у меня их много, рано или поздно должно было случиться. захожу на маркет плейс где брал, цена была пятак. Ну думаю куда деваться, жму повторить, только вместо пяти уже пятнашку просят. чет перехотелось.
Всё понятно, это заговор, картинка сгенерена нейронкой
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться

Отличный комментарий!