
карательный электромонтаж
Нихера. Проводка должна располагаться в стенах под прямыми углами. Даже мне, не электрику, понятно зачем.
Арматура делается из низколегированной легко гнущейся стали. В железобетоне она работает на разрыв, если бетон из железобетона убрать то толку от арматуры под весом здания чуть больше чем от вылитого на бетон стакана воды.
Проштроблено

Ну нихуя себе. Этот от лени хер забивал что сойдёт, а на фото автора этого пропердола ленивым назвать язык не поворачивается

Кабель хрен с ним, что с кирпичной кладкой блеать!!!111
А проштробленная несущая балка тебя не смутила?
Я к стройке никакого отношения не имею, но видел и не такую дичь. У нас в любой многоэтажке советской (домонолитная эра ага) есть несколько умников которые делают дыры и проемы а то и вообще сносят к хренам несущие конструкции, вот вообще не удивить. Максимум претензия что штроба и кабель идёт не паралельно потолку
Вот это, конечно, я понимаю, игра в дженгу
Знаю байку (и знаю почти достоверно, что это была не байка) как в Воронеже в 90х поднявшийся браток себе дуплекс сделал, купив квартиру сверху/снизу.
Что такого - спросишь ты? Многие тогда так делали.
Но он в одной комнате себе бассейн сделал! Бассейн вместо спальни!
Что такого - спросишь ты? Многие тогда так делали.
Но он в одной комнате себе бассейн сделал! Бассейн вместо спальни!
В это верится весьма легко.
Я помню эту "байку", не Воронеж а МСК, сразу извиняюсь за ссылку на пикабе - https://pikabu.ru/story/kakto_strashnovato_za_lyudey_ili_dom_na_rublevke_5577839
Судя по кирпича это либо тропики либо конкретно Африка либо Бразилия.
Да чо я, недавно ж квартиру купил, 2024 года постройки дом, ага, во всю ремонты были. Смотрю на мусорке строительной уже кто то выкинул часть стены с торчащей арматурой...
Не оправдываю этого гения, просто напомнил. Когда у меня убирали дверной проем в коридоре, то эту блядскую стену мы заебались разбирать. Они была не несущей, сделана из фанеры и говна, но вся заарматурена по самое не балуй.
О, у мнея такая же херня была. Передвигали стену между кухней и комнатой - какой-то, сука, гипс, доски и арматура.
Когда тонко намекаешь окружающим, что любишь без смазки.
"перестать думать что я в безопасности когда сверлю стены не на линии розеток/выключателей"

да в смысле "перестал"... если не ты сам делал ремонт - сверлить без тестера всегда было игрой в русскую рулетку.
Блять, я купил себе эту херь, вся стена звенит, как будто провод там рандомно намотан

По хорошему ты понижаешь чувствительность и ищешь где "звенит" больше.
на самой маленькой чувствительности всё равно звенело причём в местах где по логике провода быть не может. например стена перпендикулярная стене с окном, на ней есть розетка и по идее дальше розетки к окну уже ничего идти не должно, а он собака звенит. хз как так
Вообще для запущеных случаев берут специальные детекторы, которые подключаются к кабелю, модулируют в нем сигнал, и именно его и слушают. Дороговато, но зато крайне эффективно.
ну вот походу такой надо было я думаю можно даже прозвонкой для витухи ебануть автоматы в щитке и прозвонить
Ты когда к стене прикладываешь её - ты второй рукой плошмя руку к стене прислоняешь? Желательно недалеко от прибора. Если нет - то так и будет звенеть.
Это так работает?
Очень неожиданная инструкция. Мне человек 5 говорили что прикладывать руку обязательно. И я так всегда делал. Если не прикладываю - то прибор очень плохо работает. Прикладываю - работает точно. Прикладывать причём надо прямо основательно, всей ладонью, а не просто задеть.
Погонял чатгопоту - ничего дельного не ответила. Мол и так и так правильно в зависимости от прибора. В общем будет необходимость поиграйся с тем прибором что у тебя есть. Есть места где ты точно знаешь что есть проводка - проверь на них оба метода.
А как в таких случаях поступать надо то? Ну когда как на картинке балка преграждает "путь"? В пол/потолок закладывать? Или выносить "из стены" наружу проводку?
1. Проводку нельзя укладывать зигзагами. Только параллельно и перпендикулярно плоскостям помещения
2. это не балка, а колонна. И можно ли её штробить - вот сильно не уверен.
точнее я на 99% уверен, что колонна не декоративная, а значит штробить её категорически запрещено без исключений
3. Да. В таких старых зданиях обычно (почти всегда) делают наружную проводку. Даже кабеля специальные под винтаж продаются для открытой проводки.
4. В таких случаях надо монтажника в соседнюю стену замуровывать
Плюсую. У меня квартира в советском здании от завода, вот тоже с колоннами, балками и кирпичными стенами. Проводку делал наружную и зашил поверх гипсом (уж простят меня фанаты лофта, но я ебал лишний пылесборник ввиде кирпичной поверхности). Вся проводка паралелльно-пердикулярная, даже спустя десять лет знаю где проходят кабели. А в посте какой-то пиздец, захочешь полочку прикрутить и получишь живительный разряд.
В первую очередь адекватные люди делают адекватную планировку, учитывая колонны.
Если стена приходит в колонну не идеально - делается фальш стена в одну плоскость, а не ебаные зигзаги и выемки в комнате. В ней и прокладываются коммуникации.
Если стена приходит в колонну не идеально - делается фальш стена в одну плоскость, а не ебаные зигзаги и выемки в комнате. В ней и прокладываются коммуникации.
На конкретно этом фото можно было бы уложить снаружи и заштукатурить/отделать гипсокартоном, всё равно отделки нет. На крайняк по полу кинуть, уж лучше, чем штробить колону.
Ебать, я думал ты только всякую жесть умеешь писать

Это 99% новостройка, монолитная многоэтажка и судя по тому, что перегородки из кирпича то вполне даже не дешевая. В монолитных домах категорически запрещено бурить несущие опоры, тебе прораб по ебалу даст даже если ты просто маленький дюбель решишь засверлить в колонну. А за такой подвиг чела надо цементировать как Хана Соло в этой же колоне.
сколькоугодно этажка. может и 1 этаж быть и 5. про больше не уверен насколько теплая керамика вообще используется в высокоэтажном строительстве
Ага его сначала придëтся выколупать из этих ваших там фавэл судя по кирпичу это с высокой долей вероятности тропики возможно Бразилия Африка либо Азия.
это не старое здание. это типичная новостройка в сербии. просто 1 в 1
Как вариант. Хватит небольшой динамической нагрузки, маленького сейсмического толчка и подпиленные колонны не выдержат.
кста здания с такими колоннами обычно в сейсмоактивных регионах и строят
Так выглядит наружная проводка. Если место такое, что ссыкотно оставлять кабеля просто так, то они в стальные трубки укладываются
Красиво, надёжно
Да, дорого. Но если хочешь дёшево, то зачем вообще в таком месте решил что-то делать?
Красиво, надёжно
Да, дорого. Но если хочешь дёшево, то зачем вообще в таком месте решил что-то делать?

По полу можно ещё пустить проводку и потом в стяжку залить. И не надо стены много штробить (от пола до розетки меньше расстояния, чем от потолка до розетки) и на материале можно сэкономить немного.
Чтобы таким строителям такие же врачи всегда попадались и гланды им через жопы лечили
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться



Работает!