Домашний датацентр
Привет любителям старого железа.
Читал я тут ваши посты про то как из старого железа что-то толковое собирают, дай думаю напишу про мое сокровище немного :)
К вашему вниманию, мой домашний датацентр
Давайте пройдемся сверху вниз детальнее про железо.
1. Keystone патч панель. Модульная панель куда можна вставлять какие угодно свичи Keyston. Когда покупал думал что очень крутая штука, но по факту купил самые дешевые модули и они постоянно отваливаются, лучше на них не дышать.
2. Роутер Mikrotik CRS354-48G-4S+2Q+RM. Моя основная рабочая лошадка, на нем построена вся маршрутизация внутри стойки, можно сказать мой ToR свитч. Очень мне нравится, ни разу не жалею что купил.
3. Еще одна патч панель.. Все так же не дышать.
4. Роутер Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-24TS-S. Вообще, он достался мне по очень хорошей цене и я покупал потому что ну очень хотелось попробовать эти роутеры. Спорить не буду, классное железо, интересно настраивать, но електричества он жрет как все мое сетевое оборудование в квартире вместе взятое. Так что пока просто стоит красивый.
5. Это KVM свитч ATEN CL5708M-ATA-RG 8-портовий PS/2-USB. Тоже достался мне дешего, долго я тгонялся за такой штукой. Шутки шутками, а иногда он просто жизнь мне спасает, не нужно бегать искать клавиатуру и монитор на VGA.
Идем дальше!
1. Ящик для всякого барахла, что тут рассказывать.
2. А вот это мой файловый сервер. Synology DS920+ и его модуль расширения DX517. Напихано туда 4TB WD Red, RAID 5 и общий объем 30TB, из которых 3TB свободно.... Тут у меня Plex для всяякого видео, картинки с реактора тут храню и прочее личное барахло.
А теперь моя гордость:
Могу поспорить что вы никогда такое не видели. Это Dell VRTX - модульное шасси для Blade серверов.
Эти лезвия по своей сути являются обычными Dell серверами, только без блока питания, сетевых интерфейсов и прочей переферии. Внутри выглядит примерно вот так:
В само шасси у меня установленно 4 лезвия Dell M630, общий объем памяти 1 терабайт.
Вообще я довольно долго охотился за такой штукой, мне ее хотелось из принципа "я простот хочу, оно прикольное :)". Зато получается економнее по ектричеству и тише по звуку.
Кстати про потребление. В среднем система кушает плюс-минус 700 ватт в час:
С учетом местных цен на електричество и дво-тарифный счетчик я плачу где-то 1500 гривен в месяц.
Вот такое у меня хобби :) Это мой первый пост в таком жанре, немного волновался кода писал. Был очень рад со всеми вами поделится, у меня еще есть много чего рассказать, например про софт в кластере, про мой отдельный AI сервер, про систему резервного питания. Или подробнее про VRTX, что внутри и так далее. Там очень интересно.
Спрашивайте, с удовольствием отвечу.
P.S.


















Какие модельки вообще реально запустить дома? Сколько tps на больших контекстах 128к+ реально получить?