6-7? По сильмарилиону их там вроде десятки были. Да ив разных редакциях ВК их упоминания отличаются, вроде в самой последней сказано что этот был последний откуда цифра в 6-7?

Какое слово? "6-7"? И какой степенью в мемологии надо обладать, чтобы понимать значение слов: "Лол, кек и чебурек"?)
Десятки? Цифр не было, но по контексту выходит скорее от нескольких сотен до тысяч. Большинство (почти всех) извели в Войне Гнева, но шансы что Морийский барлог был не единственным слинявшим в неразберихе, когда тонул Белерианд - совсем ненулевая
читал давно, но из всего что как то указывает их количество - когда Моргота спеленали в кокон он так заорал что на его зов прибёгла толпа Балрогов и огненными плетями порвали путы. Мож где то в черновиках Профессора что то было, а иначе это все "разведданные".
Дай поблапжку читал давно и всего один раз, помню что было дохуя но порядки припоминаю крайне смутно)
Сотни и тысячи балрогов были только в ранних черновиках, там балроги и послабее были, их даже люди убивали (Туор зарубил пятерых балрогов, например).
В поздних версиях их уже никогда не было столь много, и они стали сильнее, потому что из буквально творений Мелько(ра) превратились в майар, созданных Эру и совращённых Морготом. Даже если не принимать приписку Толкина, что балрогов было около семи, в любом случае их определённо было меньше сотни, а то и полусотни.
Не, в Сильме ни разу не было сказано, сколько балрогов было всего. И, судя по письмам, Толкин сначала думал, что их много, а потом решил, что нет - пусть их будет всего около семи.
Про "найденных" балрогов мы знаем вот что.
- Главного балрога Готмога убил при осаде Гондолина эльф Эктелион, и сам погиб при этом.
- Ещё одного балрога убил тоже при осаде Гондолина эльф Глорфиндель (тот самый, что позже спас Фродо от назгулов), и тоже погиб при этом, но потом вернулся из чертогов Мандоса обратно.
- Остальные балроги были перебиты в Войне Гнева, за исключением немногих сбежавших. Эти сбежавшие попрятались по всяким глубоким пещерам. Если балрогов на тот момент всего оставалось пятеро, то сбежало, скорее всего, двое.
- Одного из этих сбежавших прикончил Гендальф.
- Главного балрога Готмога убил при осаде Гондолина эльф Эктелион, и сам погиб при этом.
- Ещё одного балрога убил тоже при осаде Гондолина эльф Глорфиндель (тот самый, что позже спас Фродо от назгулов), и тоже погиб при этом, но потом вернулся из чертогов Мандоса обратно.
- Остальные балроги были перебиты в Войне Гнева, за исключением немногих сбежавших. Эти сбежавшие попрятались по всяким глубоким пещерам. Если балрогов на тот момент всего оставалось пятеро, то сбежало, скорее всего, двое.
- Одного из этих сбежавших прикончил Гендальф.
Итого получается, что, возможно, где-то прячется ещё один балрог.
я как то на пиратке играл в ВоВ, там у чела был ник Барлог. Начинаю подозревать не доброе
Толкин в письма №144 прямо называл морийского балрога "единственным спасшимся" в Войне Гнева.
Это сначала их были тысячи и косили их одной левой. Но затем
В поздних заметках к «Анналам Амана» (~ 1969 г.) Дж. Р. Р. Толкин высказывает новую идею относительно количества балрогов: «Вряд ли их когда-либо было больше трёх или, в крайнем случае, семи».
В письме 141 (апрель 1954 г.) Толкин писал: «Предполагалось, что всех их уничтожили при низвержении Тангородрима, северной крепости Тёмного Властелина. Но выясняется (в любой эпохе обычно присутствуют пережитки предыдущих, чаще дурные), что один из них спасся и укрылся под горами Хитаэглира (Туманные горы).»
Так что: на момент написания (1949) и публикации (1954) Властелина Колец их были
- один (книга ВК)
- тысячи но это был последний (письмо, на момент публикации ВК)
- "не больше 7" - реткон, не попавший в официальные публикации книги, вышедший уже после публикации
Для тех кто читал только книгу а не все собрание сочинений их количество "неизвестно, но один точно был"
Второе издание ВК вышло как раз в 1969 году, так что, получается, на тот момент в уме Толкина балрогов было "не больше семи".
но в книге все так же нет упоминаний про их общее количество, только в тех письмах
так что для читателей (а не самого Толкина) это все еще "хз" :D
реткон или нет, сложный вопрос. кристофер же компилировал сильм по записям отца, так что это он решил, какое количество оставить
К финалу эта троица так левелапнулась, что на месте балрогов я бы не отсвечивал.
А им не похуй? Они вроде в Шире собирались прожить остаток дней.
А Шир защищен каким-то магическим барьером, который не позволит балрогу прийти и отпиздить хоббитов?
Но зачем Балрогу надо нападать на Шир?
шир угрожающе выглядит и вероятно(по данным нашей разведки) готовит нападение!
Нужно напасть первыми!
Нужно напасть первыми!
Потрясающий ход!
жизненно и современно
Специальная Ширская операция. С удвоенным завтраком.
Идёт набор на поваров в поход (не нести кольцо, не управлять энтами)
Не штурм Минас-Моргула
Охранять перевал Кирит Унгол
табачок офигенный
А потом добавил, что это ивент для 2027 года седьмой эпохи?
И Валар вернутся что б помоч и порядок навести.
А разве это самая большая угроза?
Ну после того как Саурона захуярили, а Митрандир съебался в закат оттарабанив свою командировку, то наверное всё таки да.
О,там есть вещи пострашнее Балрога,да даже сам Балрог убегал из места где они существуют, существа без имени или как их назвал Гендальф "Безымяные Твари" ,твари существовавшие ещё до появление Саурона.
бета-версия мира, где у монстров нет еще имен, а только безумные статы
Бета с режимом эволюции где выжившие способны нагнуть мир, если бы не были безмозглыми машинами заточеными на покушац и выжить
Блядские карпы!
Так они вроде сами по себе там сычуют под землёй и никому не мешают.
Ну нечто из озера возле мории одни из меньших безымянных которого вытеснили остальные безымянные на поверхность и он в поисках еды поселился в озере,а теперь представь если другие в поисках еды пойдут на поверхность.
Чёт звучит похоже на демонов из Дварф фортрес.
Тот что в игре про Келебримбора был считается за одного из этих 6-7 ?
Даже такой далекий от вселенной LotR человек, как я, знает что игра неканоничная
Не канон, зато какой!
Этот -1, т.к. он покоится в ледяном озере
Ещё в ММО ЛОТРО есть, в рейде. Он там под Ангмаром закован в цепи в погрузившемся под землю эльфийском городе Первой Эры.
А Сэм то тут при чем? Он тоже в Валинор свалил, просто чуть позже.
Все корабли, следовавшие по Прямому Пути в Аман, причаливали только в гавани Аваллонэ на Тол Эрессэа (где хоботы и тусовались), а не в Валиноре (который вообще не имел выхода к Морю).
А как электродрель в Валинор попала с корабля?
Начнём с того, что Галадриэль плыла буквально на том же самом корабле, что и Фродо, а закончим на том, что если ей и разрешили вернуться в сам Валинор за стеной гор Пелори, то она это сделала, отплыв с Эрессэа, чтобы причалить в Алквалондэ, и даже тогда ещё надо было пройтись пешочком по Эльдамару, королевству высших эльфов Запада, чтобы миновав перевал Калакирья и город Тирион, войти непосредственно в Валинор.
И сожрали их нахуй, балрогов, на второй завтрак
ну мы как минимум не знаем могут ли они размножатся... за столько лет может кто и присунул каменному тролю или еще что
Вроде балрогам нельзя выходить наружу, поэтому нет, не придут они в Шир никак, без дописывания кем-нибудь сюжета
Была у Толкина идея о запрете Эонвэ появляться балрогам под светом Солнца, но он её вычеркнул сразу же ещё на стадии черновика.
Ну хз. Там еще остался Радагаст и два падших духа- Саурона и Сарумана. И еще не ситая голубых магов. Может, смогут как нить отбиться.
судьба голубых магов неизвестна
саурон не может влиять на мир после разрушения кольца, ему не восстановиться
дух сарумана развеяли Валар
остается только чел на грибах :D
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться


Отличный комментарий!