Мелкософт уже не стесняется и прямо сообщает, зачем нужны обновления:
Не буду спрашивать, произойдёт ли сбой по нажатию кнопки обновы, во время обновы или после обновы сразу.
Очевидно что после обновы. Сбой нужно подавать выдержаным
нетЪ сбой надо делать внезапно в самое не подходящее время
Он должен быть внезапным, как лосось затаившийся в кустах ежевики.
Кому как а я по опыту знаю винду стоит через одну обновлять, да и что за бред про "ваша безопастность будет под угрозой" а то блять в новой винде ваше очко уже продано всем кому можно самой мелкософт.
Если и обновлять то когда что-то стоящее будет а так похер на это.
Просто локализаторов заменили AI
А что если все оси изначально делают хорошо, а после понимают что таким макаром никто не купит новую и с обновами их почуть чуть ломают?
Всегда можно отмахнуться фразой "Ну прошло время, киберпреступники нашли новые способы взлома"
И закрыли их. Теперь мы сделали новые.
Какие "все" оси кроме винды в пользовательском сегменте активно продают?
Линух бесплатный, макось продается по умолчанию вместе с устройствами Эппл. Производителей серверных ОС за такие игры накуканят в суде, когда крупный заказчик денег потеряет.
>за такие игры накуканят в суде, когда крупный заказчик денег потеряет
В соглашении написано буквально "продается как есть, купил и ебись, а мы будем за деньги помогать тебе ебаться советами"
>Линух бесплатный
А его поддержка - нет. Тебе дать ссылку на коммерческие дистрибутивы?
Даже у коммерческих платных дистрибутивов есть бесплатные версии, в которых обкатывают свежие пакеты прежде чем их слить в основную ветку. Не хочешь платить за поддержку - не плати, это не нарушает лицензионное соглашение, в отличии от винды, где даже выключение обновлений уже является нарушением.
Ну так и надо говорить о конкретных дистрибутивах, а не о "линухе". Концепция "линух бесплатный" умерла тогда, когда линух перестал быть единой сущностью.
если ты продаешь поддержку, это чаще всего подразумевает как раз таки получение обновлений вместе с поддержкой, а сами версии системы ты не продаешь.
За вами выехали специалисты эпл
..., так как эти ошибки и есть виндоус
Ходила в свое время шутка, что корень файловой системы винды находится на рабочем столе, который находится в C\Users\блаблабла. И когда винда осознает этот парадокс, то падает в BSOD
Пришло время ставить Линукс
Полным новичкам Bazzite, немного шарящим CachyOS. Первая защитит от тупого пользователя, решившего удалить ядро. Вторая не защитит, но даст менять поведение ядра так, что даже OBS будет захватывать 60 фпс рабочего стола не уронив ни кадра. Что уж тут про игры говорить.
для совсем нубов есть стимдек (как готовое игровое программно-аппаратное решение на линукс). Всё остальное осваивается, было бы желание. А если желания нет, то и убунту окажется дико сложной.
Ну да, советуй ставить очередной дистр, поддерживаемый в одно рыло, новичку.
Начинать надо с популярных дистрибутивов, по которым есть куча документации - минт, попос, федора.
Убунту и дебиан, а не вот это вот всё.
Ну дебиан все таки требует хотябы базовых знаний, а убунта уже не торт. Mint и PopOS - наиболее стабильные форки убунты.
Речь шла о популярных дистрибутивах с документацией - а не о PopOS и иже с ними.
Pop!_OS настолько непопулярный, что разрабы продают собственные ноутбуки и десктопы и пилят свой собственный DE.
И документации и к минту и к поп и к зорину - полно.
По работе с этой хренью немного сталкиваюсь. И теперь когда вижу синий экран, или всякие заморочки с обновлениями и телеметрией в винде, смело говорю "оно того стоит".
какой програмой винду порезать чтобы выразаны и обновления и заЩИТник и телеметрии и вообще всё что нужно корпоратам и не нужно пользователю?
Не надо резать. Надо ставить подходящую редакцию. Образы на рутрекере, механизмы активации не отличаются от "бытовых".
нахожу подходящую редакцию а васян воткнул что то пидорской сранины - сменил проводник, анедрил не нрав\ящайся мне архиватор итд.
Там зачастую просто заменяют мусор, и по умолчанию всякий хлам и телеметрия от яндекса.
я бы лучше сам галочки отметил что вырезать и с гарантировано нормального образа поставился бы
dcontrol утилита от админа делает локальные групповые политики выключающие защитник
ещё есть win tweaker хз где его найти я скачал с рутрекера какую-то васянскую сборку там он на десктопе валялся. Ставлю ориг винду щас и юзаю этот васянский твикер
ещё есть revo unintaller там тоже есть функция твикера позволяющая вырубить всякое. Но советую самому разбираться чё вырубаешь. Тк создание точки восстановления к сожадению нихуя тебя не спасёт если наворотишь