А вот интересно, насколько всерьёз профессиональные гладиаторы сражались. В том плане, что тренировки недешево обходились, да и рабы нужных физических кондиций тоже явно дорого стоили. А то читал про виды гладиаторов в Википедии (знаю, сомнительный источник), там их дохуя, причём некоторые предусматривали не слишком практичное снаряжение.
Да
Непрактичное снаряжение, как мне кажется, вводили для зрелищности больше, как и стили боя и различия в снаряжении. А то кто-то выработал бы мету - и что дальше? Бой пять на пять - три щитоносца со скутумами и два копейщика, плюс пилумы? Бой три на три - двое со скутумами, один с кистенем или чем угодно другим на длинном цепе? Бой один на один уже сложно испортить, но мне что-то подсказывает, что всё сводилось бы к бойцам со щитом и копьём.
А так - прямо как классы в ММОРПГ, меты нет, один класс контрится другим, смотреть интересно. Кроме того, существовал обычай - выставлять один класс против другого, для пущей зрелищности.
А так - прямо как классы в ММОРПГ, меты нет, один класс контрится другим, смотреть интересно. Кроме того, существовал обычай - выставлять один класс против другого, для пущей зрелищности.
Хуита. Дёшевы обычные людишки, которых нахапали в походах и за долги в рабство взяли. На таких и ходят-то смотреть только от скуки смертной, или же их выпускают под ясно солнышко как массовку, старому льву или тигру сало растрясти, поумирать в толпе на лезвиях опытных бойцов, али вообще, не выгоняют на арену, а оставляют чистить кал, носить уголь кузнецам и поднимать-опускать лифты, когда надо.
Настоящий гладиатор - это поп-звезда, с поправкой на эпоху, на опытных бойцов посмотреть сбегались все, кто себе мог проходку позволить. Им даровали подарки, знатные особы оплачивали свои визиты к ним, а особы женского полу, бывало, кгхм, доплачивали за то, чтобы эти визиты оставались маленькой тайной. Тех, кто пережил не одно выступление и показал себя с яркой стороны - их ценили, берегли, по возможности, а ещё - они могли заслужить себе свободу в бою. Такие становились знаменитостями, кумирами, наравне со знамениьыми политиками, ораторами и меценатами.
Настоящий гладиатор - это поп-звезда, с поправкой на эпоху, на опытных бойцов посмотреть сбегались все, кто себе мог проходку позволить. Им даровали подарки, знатные особы оплачивали свои визиты к ним, а особы женского полу, бывало, кгхм, доплачивали за то, чтобы эти визиты оставались маленькой тайной. Тех, кто пережил не одно выступление и показал себя с яркой стороны - их ценили, берегли, по возможности, а ещё - они могли заслужить себе свободу в бою. Такие становились знаменитостями, кумирами, наравне со знамениьыми политиками, ораторами и меценатами.
Именно. Римские императоры просто двигали юнитов и меняли им эквип по велению левой пятки ноги в попытках сделать бой позрелищней. Античный 

На арене бои были заточены на зрелищность. Ну и были в основном не до смерти, потому что обученного раба никто терять не хочет.
Почитай Андрея Валентинова "Спартак" -- там в первых нескольких главах этот вопрос разбирается. Валентинов профессиональный историк и, говорят, своего "Спартака" даже на заседании кафедры защитил.
А ведь и правда поможет
Ну это мы еще посмотрим кто кого. В худшем случае будет ничья!

Боньба на пикче - в режиме хранения. Если нет детонаторов, которые ей вставили заранее и если нет выставленных заранее настроек - оно мебель. Ранние борьбы требовали либо принудительной команды на взрыв, как в случае тестовых подрывов в Нью-Мексико, либо же детонация происходила от команды с альтиметра, как при случае сбросов над Хиросимой и Нагасаки.
Приколи, учёные, в стрессе мочёные, даже до первого вообще взрыва представляли, примерно, какой лютости ебаку они сделали, поэтому постарались запихать туда как можно больше предохранителей, мер предосторожности и разных ограничений.
Приколи, учёные, в стрессе мочёные, даже до первого вообще взрыва представляли, примерно, какой лютости ебаку они сделали, поэтому постарались запихать туда как можно больше предохранителей, мер предосторожности и разных ограничений.
Ты чего?! Какие детонаторы во времена Рима?! Бомба проиграет!
Детонаторы были, бля буду. Я читал за потерю знамени всю когорту могли детонировать.
То не детонация, то - децимация. Встанешь десятым по счету при построении.
а с деменцией куда вставать?
На стойку регистрации в дом престарелых.
Вроде не баян. Сообщения написаны 2-3 часа назад
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться

Отличный комментарий!