Идеальная защита от осад даже с помощью артиллерии.
ага, но недолго - у защитников перебои с водой будут
Будут собирать дождевую, это же не Палестина.
А ещё они забыли о космической радиации.
Погреб с вином, дождевая
от штурма - да. от осад - ну такоооое
Осаждающим тоже надо кушац, пить и у них в лагере тоже могут начаться болезни. Более того, у них они начнутся скорее, потому что твои парни сидят в отапливаемом домике, а осадуны морозят жопы под свежим альпийским бризом. Зима близко...
*аппенинским бризом. Прошу прощения за доёбку, но Forte di San Leo в аппенинах расположен, рядом с Сан-Марино. Просто любитель позалипать в гугл-панорамы:)
Какой же ты любитель, ты уже профессионал.
Отличный замок ! Превосходное расположение и минималистичность позволяют сделать крайне простой в обороне замок, для небольшого гарнизона ! :3
Выплата ипотеки составит всего лишь 1024 года, брать будете?
А вот тут ты не прав . Из-за своего удачного местоположения такой замок мог позволить себе даже мелки феодал и он идеально бы подошел для его мелкой " дружины " и по средствам тоже, потому что, так как он на скале, то фактически тут только донжон небольшой, маленькая площадка и высокая стена с двумя башнями .
В то время как более богатые феодалы из-за дороговизны камня были вынуждены строить или маленькие замки с высокими и крепкими стенами, которые не вмещали бы ни их войско ни достаточно запасов или большие с тонкими стенами, что плохо сказывалось бы на их устойчивости, то эта скала позволила возвести мелкому феодалу маленький но очень солидный замок который можно штурмовать только с одной стороны и это будет не просто, так как осадные башни ты на такую гору не затащишь !
В общем, я бы хотел такой замок )
Если есть еще и колодец, что на скале было бы просто ОЧЕНЬ дорого, то он был бы просто идеальным .
В то время как более богатые феодалы из-за дороговизны камня были вынуждены строить или маленькие замки с высокими и крепкими стенами, которые не вмещали бы ни их войско ни достаточно запасов или большие с тонкими стенами, что плохо сказывалось бы на их устойчивости, то эта скала позволила возвести мелкому феодалу маленький но очень солидный замок который можно штурмовать только с одной стороны и это будет не просто, так как осадные башни ты на такую гору не затащишь !
В общем, я бы хотел такой замок )
Если есть еще и колодец, что на скале было бы просто ОЧЕНЬ дорого, то он был бы просто идеальным .
Колодец на скале - это вообще как?!
Ты богатый феодал, нанимаешь специалистов - камне-дробителей, много . Они ручными инструментами долбят скалу такой высоты примерно лет 10 чтобы дойти до уровня грунта а потом еще лет 10-15 пока прокопаются до воды .
По деньгам это выйдет как три таких замка .
Но если речь о раннем средневековье , когда от соседей приходилось ждать набегов, то когда придет большая армия осаждать твой замок ты не пожалеешь ни о единой потраченной серебренной монете , просто потому что у тебя и гарнизона будет вода.
А если ее не будет, то вы сдадитесь как ни крути за две недели .
Конечно есть альтернатива - собирать воду в хранилища по системе желобков с крышь в подземный резервуар .
Однако - посмотри на площадь этого замка она не большая. Такой дождевой сбор работает неплохо если площадь замка представительная , с такой маленькой площади много и не соберешь.
Можно конечно выдолбить в скале огромный резервуар для воды, где ее накапливать по той же системе желобков для дождя . Но такой резервуар должен быть большим , то есть вместо глубокой шахты колодца придется долбить в скале не глубокое но целое водо-хранилище .
По деньгам выйдет, однако куда-дешевле чем супер-глубокий колодец.
Да и в Италии хоть и жарко но дожди вполне себе идут, так что такое решение было бы разумной альтернативой и обошлось бы всего в еще один такой замок )
По деньгам это выйдет как три таких замка .
Но если речь о раннем средневековье , когда от соседей приходилось ждать набегов, то когда придет большая армия осаждать твой замок ты не пожалеешь ни о единой потраченной серебренной монете , просто потому что у тебя и гарнизона будет вода.
А если ее не будет, то вы сдадитесь как ни крути за две недели .
Конечно есть альтернатива - собирать воду в хранилища по системе желобков с крышь в подземный резервуар .
Однако - посмотри на площадь этого замка она не большая. Такой дождевой сбор работает неплохо если площадь замка представительная , с такой маленькой площади много и не соберешь.
Можно конечно выдолбить в скале огромный резервуар для воды, где ее накапливать по той же системе желобков для дождя . Но такой резервуар должен быть большим , то есть вместо глубокой шахты колодца придется долбить в скале не глубокое но целое водо-хранилище .
По деньгам выйдет, однако куда-дешевле чем супер-глубокий колодец.
Да и в Италии хоть и жарко но дожди вполне себе идут, так что такое решение было бы разумной альтернативой и обошлось бы всего в еще один такой замок )
И через сколько недель в таком резервуаре со стоячей водой разовьется разумная жизнь?
Не будь глупцом , думаешь что тогда ничего не знали о порчи воды и как её сохранить подольше. ? Знали меньше и чистая вода и правда была проблемой , но вскипятить её можно было всегда .
> примерно лет 10 чтобы дойти до уровня грунта а потом еще лет 10-15 пока прокопаются до воды
скала же не лежит на поверхности планеты как отдельный булыжник, который можно продырявить "до грунта"
В большинстве случаев (я так думаю) подобные колодцы - облагороженная естественная щель, ведущая в пещеры с водой. Не зря же во всех книгах через подобные колодцы герои убегают/набигают на замки. С грунтовыми водами так не получится
Хмм, возможно ты и прав ! Тут есть над чем подумать.
Забавно, что у детей людей строить укрепления похоже в генах. Думаю каждый видел как дети из снега строят стены, а потом играют в войну.
Или из песка *
Кто хуже всех возводил замок в средневековой песочнице, тот потом строил херовый замок и его съедали соседи )
Кто хуже всех возводил замок в средневековой песочнице, тот потом строил херовый замок и его съедали соседи )
Montecatini. В результате войн город на горе был полностью разрушен, но затем восстановлен по картинам Леонардо да Винчи!
Флорентийцы были основными властителями лежащих вокруг земель, Сиены и Ареццо, но восстание гибеллинов в начале 1300 года положило конец замыслам Флоренции подчинить северо-западные земли. Лидером восстания был Угуччоне делла Фаджиола, который в 1312 году стал императорским наместником и фактическим хозяином Пизы и Лукки. Это серьёзно испугало Флоренцию, что означало неизбежную войну, которая могла повлиять на будущее всей Тосканы.Решающим стал 1315 год, когда Угуччоне делла Фаджиола предпринял попытку осады Монтекатини, рассматривая её как стратегический опорный пункт, но благодаря превосходному местоположению Монтекатини и помощи её флорентийских союзников осада потерпела крах.
В 1530 год у подножия холма Монтекатини были построены бани-купальни, предназначенные для водных процедур, известных теперь как спа-процедуры. Монтекатини стал местом встречи мирового бомонда: здесь проходили политические дискуссии и встречи бизнес-элиты. Репутация города возросла до такой степени, что к 1926 году в городе было зарегистрировано 75 000 нерезидентов, что для того времени являлось серьёзным показателем. Известность курорта ещё более возросла после визита в Монтекатини главы правительства Бенито Муссолини, композитор Джузеппе Верди , писатель Карло Лоренцини, автора приключений Пиноккио. Здесь создан парк Пиноккио: уникальная зона, слившая воедино природу и искусство, поддерживаемая фондом Карло Лоренцини.
Флорентийцы были основными властителями лежащих вокруг земель, Сиены и Ареццо, но восстание гибеллинов в начале 1300 года положило конец замыслам Флоренции подчинить северо-западные земли. Лидером восстания был Угуччоне делла Фаджиола, который в 1312 году стал императорским наместником и фактическим хозяином Пизы и Лукки. Это серьёзно испугало Флоренцию, что означало неизбежную войну, которая могла повлиять на будущее всей Тосканы.Решающим стал 1315 год, когда Угуччоне делла Фаджиола предпринял попытку осады Монтекатини, рассматривая её как стратегический опорный пункт, но благодаря превосходному местоположению Монтекатини и помощи её флорентийских союзников осада потерпела крах.
В 1530 год у подножия холма Монтекатини были построены бани-купальни, предназначенные для водных процедур, известных теперь как спа-процедуры. Монтекатини стал местом встречи мирового бомонда: здесь проходили политические дискуссии и встречи бизнес-элиты. Репутация города возросла до такой степени, что к 1926 году в городе было зарегистрировано 75 000 нерезидентов, что для того времени являлось серьёзным показателем. Известность курорта ещё более возросла после визита в Монтекатини главы правительства Бенито Муссолини, композитор Джузеппе Верди , писатель Карло Лоренцини, автора приключений Пиноккио. Здесь создан парк Пиноккио: уникальная зона, слившая воедино природу и искусство, поддерживаемая фондом Карло Лоренцини.
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться
